В договоре было указано, что мы это право предоставляем безвозмездно.

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
27.04.2002 в 12:08

У нашей организации произошел такой случай. Мы имеем патент на изобретение. Обратились в Роспатент за регистрацией договора о предоставлении неискл. Права на использ. Изобретения по патенту, сроком на 5 лет. В договоре было указано, что мы это право предоставляем безвозмездно. Эксперт Роспатента сказал, чтобы мы переделали раздел "Платежи". Безвозмездного использования изобретения не может быть, так как это будет дарение между юр.лицами, что запрещено ГК. Было предложено указать, что платежи оговариваются в допол. Соглашениях, являются конфиденциальными, а там уже можно указать, что это безвозмездно. Дабы ускорить процесс, и не связываться с Роспатентом, так и сделали, договор зарегистрирован. Думаем, что Роспатент совершенно не прав. Что нам теперь делать? Можно ли составить доп. соглашение, в котором указать, что использование нашей партнерской организации предоставляется безвозмездно. С уважением, Светлана.

номер вопроса №16299
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 9.0 отзывов: 33 999
    27.04.2002 13:50

    Если исходить из контекста статей 572, 689, 128 ГК РФ, следует признать, что Роспатент в отношении трактовки отсутствия платежей как дарения прав.

    Безвозмездное пользование, по смыслу статьи 689, может быть только вещи (того, что имеет материальную форму). У Вас же предметом соглашения является использование изобретения (не предмета, воплощающего это изобретение).

    Дарение, согласно ст. 572, может заключаться и в освобождении от имущественной обязанности (от оплаты за пользование изобретением).

    Ст. 128 оговаривает отдельно, как объект права, имущественные права, права на результаты интеллектуальной деятельности (в частности право на получение вознаграждения за использование этих результатов, как в Вашем случае).

    Таким образом, при освобождении от оплаты за использование все-таки налицо дарение, поэтому никаких дополнительных соглашений о безвозмездном использовании в силу ст. 576 заключать нельзя, налоговая может Вам насчитать по рыночной стоимости плату, учитывая ничтожность сделки, и соответственно, на эту величину рыночной стоимости увеличивается налогоблагаемая база по налогам, ну и соответствующие последствия.

    А.Малых
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС Мы с супругой хотим купить дом в деревни За материнский капитал Может ли супруга написать на меня доверенность чтобы я занимался пакупкой дома.
читать ответы (1)
В нашей организации сложилась такая ситуация: мы подали декларацию за 3 кв. 2011 г. с суммой возмещения НДС 12 млн. руб
читать ответы (1)
В соответствии с условиями Договора о предоставлении целевого потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства и программами автокредитования «Сетелем Банк» ООО (далее-«Банк»)
читать ответы (1)
Мы граждане Молдовы не состоим в браке. Во время не обратились в загс за получением свидетельства о рождении ребенка. Ребенок родился в РФ
читать ответы (1)
Мы с мужем приехали из Украины и обратились в СПб с заявлением о предоставлении статуса временного убежища. При подаче заявления нам сказали, что регистрацию нам сделают по адресу УФМС.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение