Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Операторы сотовой связи

Сергей, г. Мытищи
Сергей Россия, г. Мытищи
09.01.2001 в 11:47

Объясните, на основании какого закона компании-операторы сотовой связи указывают цену за свои услуги во-первых - в у.е., во-вторых - без НДС? Почему это позволено этим компаниям и не позволено, например, продуктовому магазину? Первое заставляет производить расчеты, ведь платить-то нужно в рублях, значит, это по меньшей мере неудобно. Второе вообще вводит в заблуждение, т.к., например, по радио никогда не говорится, с налогами упомянутая цена или нет.

С уважением.

номер вопроса №16322
прочитан 1 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    13.01.2001 14:05
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Сергей!

    Как Вы правильно подметили в соответствии со ст. 140 ГК РФ рубль является законным средством платежа и все расчеты на территории РФ, если иное прямо не указано в Законе, производятьтся в валюте РФ, т.е. рублями. Такая же позиция закреплена законодателем в ст. 317 Гражданского Кодекса РФ, при этом ч.2 данной счтатьи предусматривает, что в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рубляхв В СУММЕ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ СУММЕ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ или УСЛОВНЫХ ЕДИНИЦАХ.

    Второй казус смутивший Вас объясняется следующим:

    для сделок купли-продажи характерных в продовольственном магазине (реальная консенсуальная), законодатель предусмотрел упрощенную форму посредством заказа товара и пробития чека, а магазин уже сам при определении налогооблагаемой базы по НДС производит расчет.

    Что же касается сделок юридических лиц между собой, то они как правило в соотвесвтвии с гражданским и финансовым, и налоговым правом совершаются в простой письменной форме, где должно быть указана сума сделки и выделен НДС.

    То что в рекламных компаниях продавцы зачастую указывают цену без НДС является безусловно нарушением закона о рекламе, однако если Вы убедитесь, что на рекламе Вам предложено заключить сделку по цене * рублей или $, то поскольку заключение сделки для продавца в данной ситуации является обязательным, Вы вправе по Суду (при отказе продавуца) требовать заключения сделки на условиях указанных в рекламе, при этом доказать в Суде, что в рекламе указана цена с учетом НДС не представляет большой сложности.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На основании какого закона я могу перевести своего сына для службы в свой регион. Мне 56 лет, сын у меня единственный,
читать ответы (1)
У нас ООО на УСН 6%,хотим взять лизинг, мы работаем без НДС, полагается ли нам возврат ндс после оплаты лизинга?
читать ответы (1)
У нас имеется освобождение от НДС по ст.145 по июль 2015 года. Надо ли сдавать декларацию по НДС за 1 квартал 2015 года?
читать ответы (1)
На основании какого закона пенсионеры не платят налоги на транспорт и за какие годы мне должны вернуть то что уплачено.
читать ответы (1)
Почему для рассчёта суммы процентов по ст. 395 ГК РФ сумма основного долга берётся без НДС. Первый раз столкнулся и не до
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение