Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли развестись с женой, если она не дает согласия на развод и не является в суд.

Андрей, г. Ставрополь
Андрей Россия, г. Ставрополь
26.04.2001 в 16:24
номер вопроса №16372
прочитан 38 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Иркутск
    26.04.2001 17:28
    отзывов: 3 Личная консультация

    Здравствуйте! Суд на основании действующего законодательства имеет право на заочное рассмотрение дела, т.е. без участия ответчика. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. Желаю удачи! Буду признателен за Ваш отзыв в гостевой книге. Для получения подробной информации запишитесь на очную консультацию.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    26.04.2001 18:02
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Андрей!

    В данной ситуации Вам ни чего не стоит развестись с супругой при условии, что ребенку БОЛЕЕ 1 года, Семейный Кодекс запрещает развод при отсутствии согласия в период беременности и в течении года после рождения ребенка.

    В данной ситуации на 3-м заседании надо просить Суд вынести решение о разводе в порядке заочного производства, т.е. без присутствия ответчика (супруги)

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли договориться с приставом, чтобы он не накладывал арест на ипотечный счет по просроченным кредитам, а удерживал
читать ответы (1)
Хочу развестись с женой, но она не дает согласие. Мы уже десять лет живем в одной квартире, но совместная жизнь отсутствует
читать ответы (1)
Хочу развестись с женой. Она не дает согласия на развод. Могу я развестись в одностороннем порядке без ее согласия. И имею
читать ответы (1)
Можно ли развестись с женой, если я нахожусь в другом городе? Что для этого нужно? Какие документы?
читать ответы (1)
Свекр не платит квартплату за свою 1/2 долю, мы платим. Счета не разделены. ЖКО подали на нас в суд по задолженности, по
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение