|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга
27.04.2001 в 13:43
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Имя брак - Ольга, г. Санкт-Петербург

Я замужем, имею двоих несовершеннолетних детей. Будучи в браке совместностроили и проживаем в кооперативной квартире. Могу ли я без расторжения брака разделить ордер. Спасибо.

номер вопроса №16374
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Право собственности на квартиру, Обратиться в суд с иском, Доля в праве собственности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    В кооперативной квартире ордер всегда только один и раздела ордера быть не может.Если ссуда по паенакоплению погашена,то квартира является Вашей и мужа совместной супружеской собственностью(ст.34 СК РФ).Если пайщиком является муж и после погашения ссуды он зарегистрирован в ГУЮ ГБР как собственник квартиры,то вне зависимости от развода Вы можете:определить свои права собственности на 1/2 квартиры в брачном договоре, удостоверяемом нотариусом-ст.40-43 СК РФ;вместе с супругом составить соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру,удостоверив его у нотариуса;при несогласии мужа- обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на 1/2квартиры.Предъявление иска с разводом не связано.При наличии конфликта можно определить порядок пользования жилой площадью,но тогда логично сначала развестись,поскольку нужно решить с кем будут дети после распада семьи,что влияет на определение порядка пользования жилплощадью.Если ссуда по паенакоплению не погашена,то производится раздел паенакопления и жилой площади(если есть изолированные комнаты) либо добровольно- подачей заявления в правление ЖСК,либо через суд-ст.120 ЖК РФ(ордер при этом не делится),оба супруга становятся членами ЖСК.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы