Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вступление в брак

Кирилл, г. Владикавказ
Кирилл Россия, г. Владикавказ
28.04.2001 в 13:52

Помогите! До вступления в брак, я проживал (был прописан) с моим дедушкой в двухкомнатной квартире, находящейся в ведении предприятия (завода). Женился. Прописал жену. После смерти дедушки я остался в лицевом счете как ответственный квартиросъемщик. Жены в лицевом счете не было. Прожили с женой 7 лет. Детей нет. Год назад у нас с женой стали портиться отношения. Она постоянно требовала чтобы я оставил ей квартиру после развода. И, будучи в состоянии нервного напряжения, я подписал ей заявление о том, что не возражаю на приватизацию квартиры на ее имя. Заявление нотариально заверено не было. Я ушел из дому 4 месяца назад, т.к. не мог находяться рядом с женой. Сейчас живу с родителями. На развод еще не подал, т.к. не знаю, как это повлияет на квартирный вопрос. Могу ли я сохранить квартиру и развестись? Ведь фактически жена меня выселила!

номер вопроса №16375
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.04.2001 01:43
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Будете Вы до решения своего жилищного вопроса расторгать брак или сделаете это потом-правового значения не имеет.Если жена согласна на развод,то вопрос о разводе решается в ЗАГСе после подачи совместного заявления (ст.19 СК РФ).При несогласии супруги на развод обращайтесь с иском в суд(ст.21 СК РФ).Право на жилую площадь в квартире Вы имеете,поскольку ушли вынужденно, проживали в ней и зарегистрированы.В оказании содействия во вселении можете обратиться к участковому инспектору милиции по месту Вашей регистрации.Не поможет-предъявляйте иск о вселении.В части вопроса о признании недействительным договора приватизации ответ Вам уже дан.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В ЗАГСЕ требуют, что бы в выписке из суда указали место вступления в брак. Это законно?
читать ответы (1)
Вступление в брак с девушкой 16 лет при зачатии ребенка.
читать ответы (1)
В связи с вступлением в брак и сменной фамилии, могу ли я ездить по водительскому удостоверению оформленному на старою
читать ответы (1)
В связи со вступлением в брак изменила фамилию. Нужно ли вносить изменения в Свидетельство о собственности на квартиру?
читать ответы (1)
В связи с вступлением в брак взяла фамилию мужа. Надо ли менять свидетельство о регистрации ТС и документы на землю,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение