|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6383
юристов
118219
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Кирилл, г. Владикавказ
Кирилл
28.04.2001 в 14:26
Россия, г. Владикавказ | Вопросов: 2

До брака была квартира в собственности - Кирилл, г. Владикавказ

Помогите! До регистрации брака я был прописан в двухкомнатной квартире своего дедушки (собственность предприятия). Женился. Прописал жену. Дедушка умер и в лицевом счете я остался ответственным квартиросъемщиком. С женой прожили почти 7 лет. Детей нет, она не беременна. Из-за скандалов я ушел к родителям, и в состоянии нервного напряжения по ее требованию написал заявление о том, что не возражаю о приватизации квартиры на ее имя. Заявление нотариально заверенно не было. Она приватизировала картиру на свое имя и практически выселила меня, т.к. из-за постоянных скандалов и упреков я не хочу жить с ней. На развод я еще не подал, т.к. теперь не знаю, как это отразится на жилищном вопросе. Есть ли у меня возможность признать приватизацию недействительной и оставить квартиру себе после развода?

номер вопроса №16376
прочитан 8 раз
Теги: Пропуск срока исковой давности, Признание сделки недействительной, Ведение общего хозяйства,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Вы имеете право в судебном порядке требовать признания договора приватизации недействительным и недействительным Ваш отказ от приватизации.Ответчики-стороны в договоре приватизации.Возможные основания:как сделку,осуществлённую под влиянием заблуждения-ст.178ГК РФ;ст.179- сделка,совершённая под влиянием обмана,насилия,угрозы,злонамеренного соглашения сторон или стечения тяжёлых обстоятельств.Доказательства-свидетельские показания.Однако имейте в виду,что срок исковой давности по оспоримым сделкам в соответствии со ст.181 ГК РФ -один год,который по ст.178 ГК РФ начинает течь с момента,когда прекратилось заблуждение и стало ясно,что Ваши права нарушены,а по ст.179 ГК РФ-со дня прекращения насилия или угрозы,либо когда Вы узнали или должны были узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.Пропуск срока исковой давности,если об этом заявит ответчица,является основанием к отказу в иске.Если Ваши требования будут удовлетворены,то это не означает,что квартира останется только Вашей,поскольку супруга в соответствии со ст.53,54ЖК РФ приобрела в ней равное с Вами право на площадь в результате совместного проживания в квартире с Вами и ведения общего хозяйства на протяжении 7 лет.Придётся,если нельзя жить вместе,разменивать квартиру.При отсутствии согласия на обмен в соответствии со ст.68 ЖК РФ возможен принудительный обмен по подобранному Вами варианту с согласия ведомства(отказ ведомства, в ведении которого находится дом,в обмене также обжалуется в суде).Ответчице Вы должны предложить по обмену только муниципальную или ведомственную площадь,если она не согласится на обмен.До обмена Вы можете предъявить иск о вселении в квартиру и обязании ответчицы не препятствовать Вашему в ней проживанию.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы