На что я могу расчитывать в случае развода?

Галина, г. Москва
Галина Россия, г. Москва
30.04.2001 в 07:55

Мой муж-иностранец. Мы с ним вместе с 1996. Я была его секретарем, переводч., домохозяйкой и т.д.В 1999 купили квартиру, где моя доля была опред-на в 15%. Брак зарегестрировали в 2000. Сейчас я хочу с ним развестись. Причина - грубое отношение ко мне. Я сейчас беременна и боюсь не выносить беременность, т.к.все время скандалы. На что я могу расчитывать в случае развода? По его словам, он возместит мне 15%,а это около 10 тыс. Могу я претендовать, чтобы он выделил деньги хотя бы на покупку 1-комнатной квартиры, а это больше, чем 10 тыс. С нетерпен. Жду ответа.

номер вопроса №16378
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 713
    30.04.2001 09:46

    Всё совместно нажитое в браке в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса делится поровну.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    30.04.2001 13:27

    В соответствии со ст.10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня регистрации брака.Квартира приобретена до регистрации брака и не относится к нажитому в браке имуществу.Собственность на квартиру-долевая,доли определены и нет оснований для их изменения, за исключением того случая,если в период после регистрации брака на совместные средства в квартире произведён очень значительный ремонт, перепланировка, реконструкция,что существенно изменило стоимость квартиры.Тогда через суд в соответствии со ст.37СК РФ можно требовать признания квартиры общей совместной собственностью супругов. Вы имеете право зарегистрироваться в квартире,после рождения ребёнка зарегистрировать его проживание в квартире без согласия другого собственника.Имейте в виду,что муж не имеет право без Вашего согласия в соответствии со ст.17 СК РФ возбуждать дело о разводе в период Вашей беременности и в течение года после рождения ребёнка.Если не будет достигнуто соглашение об обмене квартиры,то принудительно переселить Вас куда-либо муж не сможет.Каждый из сособственников может продавать свою долю в квартире за объявленную им цену с соблюдением в соответствии со ст.250 ГК РФ права преимущественной покупки другого сособственника.Предупреждение направляется официально заказным письмом с уведомлением.Ответа ждут месяц. При отказе от покупки или неполучении ответа можно продать свою долю любому подобранному Вами покупателю,но за цену не менее той,которую предлагали сособственнику.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем 12 лет назад уехали в Испанию на ПМЖ. Прописка наша осталась в Москве в квартире, где сейчас проживает сын и его дочка. Т.к
читать ответы (1)
В 1994 гумер мой муж и мы с маленьким сыном вступили в наследство. На него же претендовала и бывшая жена, имевшая ребёнка в предыдущем браке с моим мужем.
читать ответы (1)
Мой муж - туркмен, мы с ним зарегестрировались в России, и он уехал домой. Теперь пишет, что нам нужно развестись, чтобы ему разрешили сюда приехать, это правда?
читать ответы (1)
Мой муж гражданский мы с ним повенчаны в мечети иностранец не гражданин РФ может ли он проживать по другому адресу не по прописке документы у него все в порядке разрешение на работу тоже имеется.
читать ответы (1)
Мы с мужем в бракоразводном процессе я потеряла его документы он написал на меня заявления в милицию что я ему не отдаю документы, а я их потеряла как мне быть?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение