Какие действия я должна совершить для получения развода?

Галина, г. Москва
Галина Россия, г. Москва
01.05.2001 в 08:01

Не живу с мужем с 1991 г. Где он находится, не знаю. Сейчас хочу с ним развестись. Какие действия я должна совершить для получения развода? Спасибо.

номер вопроса №16379
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    01.05.2001 12:00

    Если Вам ничего не известно о месте нахождения мужа более 5 лет и об этом ничего не известно его родственникам и по последнему известному Вам месту его жительства,то в соответствии со ст.45 ГК РФ можно через суд объявить его умершим.Днём смерти будет день вступления в силу решения суда.Если Вам ничего не известно о муже менее 5 лет,но более года,то можно через суд в соответствии со ст.42 ГК РФ признать его безвестно отсутствующим,а затем с копией решения суда в соответствии со ст.19 СК РФ можно расторгнуть брак в органах ЗАГСа по Вашему заявлению с приложением решения суда.При этом св-во о разводе будет получено Вами через месяц после подачи заявления в ЗАГС.В обоих случаях доказательства-свидетельские показания,акт участкового инспектора милиции о непроживании.Если года с момента исчезновения мужа не прошло,то обращайтесь в суд с иском о разводе,получив повестку для вручения ответчику(нужно знать место его регистрации по месту жительства или место работы),составляйте акты о непроживании со свидетелями или участковым или работниками ЖЭКа.Тогда дело о разводе будет рассмотрено без ответчика.После вступления в силу решения суда в органах ЗАГСа можно получить св-во о разводе.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не живу с мужем 1,5 года. Он живет уже с другой. Ребенка забирает очень редко. Я против что бы он увозил 3-х летнего ребенка в чужую семью на сутки, а то и больше.
читать ответы (1)
C мужем прожили 25 лет. Он совершил подлость. Я хочу с ним развестись. Существуют ли законы, по которым он обязан меня содержать. Он работает, а я пенсионерка.
читать ответы (1)
С отцом ребенка не живем вместе уже около полу года, где он проживает не знаю. Если я подам иск в суд о взыскании с него алиментов обязательно ли знать место его пребывания в данный момент.
читать ответы (1)
Я не живу с мужем уже пять лет и он не разу не платил алименты... к приставам ходила но толку нет.
читать ответы (1)
Я не живу с мужем, в данный момент мы разводимся. У меня двое детей, бывший муж ни как не помогает. Я временно не работаю. Может ли моя мама на время (на 1 год)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение