Договор ренты с пожизненным содержанием

Андрей А., г. Санкт-Петербург
Андрей А. Россия, г. Санкт-Петербург
11.11.2001 в 22:53

Я в браке. Мои родители хотят оформить на меня свою квартиру по договору ренты с пожизненным содержанием. Нужны ли какие нибудь действия от моей супруги при заключении этого договора. Будет ли она иметь какие нибудь права на эту квартиру после смерти моих родителей.

номер вопроса №16382
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 160
    12.11.2001 21:00

    Здравствуйте, Андрей. Да, поскольку это сделка с недвижимым имуществом, жена в соответствии со ст.35 Семейного кодекса должна дать нотариально заверенное согласие на совершение сделки. Поскольку рента это возмездный договор, то квартира в соответствии со ст.34 СК РФ переходит в Вашу с женой совместную собственность, если иное не предусмотрено Вашим с женой договором. Причем, не после смерти родителей, а с момента государственной регистрации сделки. Если хотите получить квартиру в свою собственность, лучше оформлять дарение или завещание.

    С уважением

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я со своим отцом заключил договор ренты с пожизненным содержанием. Месячное содержание должно быть не меньше 4 минимальных оплат труда. Чему (в рублях
читать ответы (1)
Квартира в равных долях находится в собственности по договору ренты с пожизненным содержанием. Один из собственников умер. Хочу переоформить квартиру в собственность на себя.
читать ответы (1)
Моя бабушка хочет оформить на меня свою квартиру и я по доверенности собираю документы. На данный момент у меня на руках технический паспорт, справка о стоимости и кадастровый паспорт на квартиру.
читать ответы (1)
Я владелец приватизированной квартиры (по договору ренты с пожизненным содержанием), но сама в ней не прописана. Прописана в квартире родителей, которая НЕ приватизирована.
читать ответы (1)
Квартира была оформлена в 1997 г. по договору ренты с пожизненным содержанием с бабушкой. Бабушка умерла
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение