|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Разводу
2313
юристов
10154
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Москва
Екатерина
15.11.2001 в 16:55
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Муж после развод - Екатерина, г. Москва

Скажите пожалуйста, могу ли я после развода с мужем дать дочери свою девичью фамилию без согласия бывшего супруга. Не хочется травмировать ребёнка, так как фамилия очень некрасивая. Каковы должны быть мои действия?

Большое спасибо,

Катя.

номер вопроса №16389
прочитан 15 раз
Теги: Могу ли я после развода, Семейный кодекс РФ, Органы опеки и попечительства,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Подвидз Наталия Григорьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 2

    Екатерина, в соответствии с пунктом 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ "если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка".

    Вместе с тем, необходимо отметить, что в соответствии с п. 4 ст. 59 СК РФ "изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия". Главное, чтобы перемена была в интересах ребенка. Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства.

    С уважением, Подвидз Н.Г.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы