После развода с мужем

Екатерина, г. Москва
Екатерина Россия, г. Москва
15.11.2001 в 16:55

Скажите пожалуйста, могу ли я после развода с мужем дать дочери свою девичью фамилию без согласия бывшего супруга. Не хочется травмировать ребёнка, так как фамилия очень некрасивая. Каковы должны быть мои действия?

Большое спасибо,

Катя.

номер вопроса №16389
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    15.11.2001 18:39

    Екатерина, в соответствии с пунктом 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ "если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка".

    Вместе с тем, необходимо отметить, что в соответствии с п. 4 ст. 59 СК РФ "изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия". Главное, чтобы перемена была в интересах ребенка. Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства.

    С уважением, Подвидз Н.Г.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подкажите пожалуйста, могу ли я после развода с мужем подать на раздел имущества? Мы с ним развелись 1,5 года. Хочу разделить дом, в этом доме я прописана, мои дети и муж.
читать ответы (1)
Пожалуйста подскажите от этого зависит моя дальнейшая судьба. Могу ли я после развода с мужем военнослужащим проживая в закрытом военном гарнизоне расчитывать на получение жилищного сертификата.
читать ответы (1)
Могу ли я после развода с мужем продать свою долю (1/2) в квартире. Она принадлежит нам на правах обще.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, могу ли я после развода подать на раздел совместно нажитого имущества. В браке мы купили дом и оформили на бывшего мужа дарственную.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, могу ли я выезжать за границу по з/паспорту на девичью фамилию? Поменяла фамилию в 2014 г. А паспорт по срокам действителен ещё в течении 4 х лет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение