|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Москва
Анастасия
03.08.2001 в 13:36
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Как мне себя вести в этой ситуации?

Мне предстоит развод и я не знаю, как себя вести и на что мне рассчитывать в сложившейся ситуации.

В 1986 году я вышла замуж. Муж был прописан с родителями в 3 квартире. Эту квартиру разменяли с увеличением кв метров. Мы с мужем въехали в 1 к квартиру, а родители в 2 к. Обе ЖСК. После рождения дочери ее тоже прописали в 1 к квартиру. В 1 к квартире пай был не выплачен. Стоила она 4000 рублей в те времена и 2000 рублей дали мои родители на погашение оставшегося невыплаченного пая. На р/с кооператива деньги вносились от моего мужа. В 1993 году муж получил свидетельство на эту квартиру. Много лет мы собирали доплату на улучшение жилищных условий. В 1996 году умер его отец. 2 к квартиру муж получил в наследство после смерти отца. Его маму прописали к нам в 1 к квартиру. Затем в рядом строящемся доме мы внесли первый взнос на покупку квартиры в размере 30% от стоимости и после продажи 2 к - остальную часть. Договор купли-продажи 3 к квартиры оформлен на мужа. Теперь мы прописаны втроем: я, муж и наша 13-летняя дочь в 3 к квартире, а свекровь в 1 к. Отношения наши изменились, т.к. после смерти своего мужа свекровь стала требовать повышенного внимания со стороны сына. Стала вмешиваться в наши семейные проблемы и постоянно попрекает меня тем, что мы разменяли ее 3 к квартиру. Соответственно, что я ничего не заработала и ни на что не имею права. Она инвалид 1 группы, может себя обслуживать вполне, продукты ей покупаем, не забываем. В 1997 году мужа уволили с работы. Первое время он пытался устроиться. Но каждый раз его мама отговаривала. Доводы такие, что у него все есть: 2 квартиры, 2 гаража и дача. Поэтому работать не надо, можно сдавать и жить за счет этого. О дочери он не думает, посвятил себя маме. За это время приобреталось еще ценное имущество: гараж, машина и т.д. Но гараж оформлен на маму, а машину по настоянию его матери продали. За эти годы, что он не работает, машину "съели".

Осенью, когда они приедут с дачи, муж сказал, что будет подавать на развод и лучший вариант для нас с дочерью, если мы переедем в однокомнатную квартиру. Как мне себя вести в этой ситуации?

номер вопроса №16396
прочитан 31 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Трехлетний срок исковой давности, Семейный кодекс РФ, Улучшение жилищных условий,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Уважаемая Анастасия. Из Вашего описания ситуации можно сделать следующие предварительные выводы:

    1. Может Вам стоит самой подать в суд на развод, чтобы предупредить возможную продажу мужем инущества семьи.

    2. Требуйте, чтобы ребенок после развода остался с Вами.

    3. Требуйте взыскания с мужа алиментов на содержание ребенка.

    4. Поскольку Вы прописаны в трехкомнатной квартире, выписать Вас оттуда никто не имеет права. Переезжать, или нет, Ваше личное дело.

    5. Теперь по поводу собственности. При разделе имущества между Вами и мужем Вы можете претендовать на следующее:

    Половина однокомнатной квартиры, т.к. она была приобретена супругами в период брака и несмотря на то, что оформлена на мужа, является общей совместной собственностью.

    Доля в 3-комнатной квартире, поскольку 30% взнос был сделан из общих семейных средств, доля будет в стоимостном выражении примерно 15%.

    Половина всего имущества, нажитого вами в браке, независимо от того на чью зарплату оно было приобретено.

    Если гараж - собственность свекрови, то он разделу не подлежит.

    Кроме этого, суд может быделить большую долю тому супругу, с которым остаются дети.

    Основание - Семейный Кодекс РФ.

    С уважением. Веселова Анна Борисовна.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Дополнение: Исходите из того, что имущество, нажитое супругами в браке является их общей совместной собственностью, и при разделе делится , как правило поровну. Исключение составляет имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам ( в дар, наследование) или нажитое до брака, также вещи индивидуального пользования, кроме драгоценностей, также то, что было куплено на средства от реализации вышеуказанного имущества. Это не делится и принадлежит супругу- собственнику данного имущества.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Анастасия! Вы хотели бы считать, что в однокомнатной квартире ЖСК Ваша доля не 1/2, а 3/4 с учётом денег, вложенных в погашение ссуды по паенакоплению в ЖСК Вашими родителями, но не сомневаюсь, что Вы не располагаете допустимыми доказательствами для таких выводов. Родители должны были передавать деньги не просто наличными в руки, а либо перечислить со своего счёта в банке на счёт ЖСК и иметь выписку со счёта (такие справки дают из архива банка и по закрытому счёту), тогда можно требовать их возврата от мужа как неосновательного обогащения, но в пределах трёхлетнего срока исковой давности, что не было сделано. Можно было подарить Вам эту сумму по договору дарения, но тогда действовал ГК РСФСР 1964г., согласно ст.257 ГК РСФСР 1964г. договор дарения на сумму свыше 500 рублей требовал нотариального удостоверения. Можно было дать деньги в долг, но требовать их возврата можно по расписке и если срок возврата в ней не указан, то он составляет 3 года с момента передачи денег и написания расписки. Кроме того, это долг в общесемейных интересах, который при разделе паенакопления делится между супругами или бывшими супругами соразмерно долям, значит если бы срок исковой давности по возврату долга не истёк, производится раздел квартиры по долям, то и долг делится соразмерно долям, то есть ½ долга возвращает муж, а другую половину - Вы. На величину долей долг не влияет, влияет только дарение денежной суммы для погашения ссуды. На сумму долга можно начислить проценты с момента нарушения срока возврата долга по существующей на день предъявления иска или на день вынесения решения ставке рефинансирования ЦБ РФ, но не ранее, чем с 01.01.1995г., когда такая возможность стала предусмотренной вступившей в силу ст.395 ч.1 ГК РФ.

    Таким образом, если деньги на погашение ссуды не были подарены по нотариально удостоверенному договору дарения, то доли в однокомнатной квартире равные, если эта квартира до сих пор собственность мужа и не подарена им матери. В трехкомнатной квартире Ваша доля- 15 %. Вы можете признать за собой право собственности на эти доли в квартирах через суд. Пользоваться половиной однокомнатной квартиры, в которой имеет право проживания мать мужа достаточно сложно. Решать Вам, но я считаю, что мирным путём было бы нормально, если бы ещё до развода по согласию с мужем Вы получили бы от него по договору дарения однокомнатную квартиру, а 15% трёхкомнатной были бы подарены ребёнку с сохранением его регистрации в 3-х комнатной квартире. Полагаю, что спокойная жизнь дороже принципов, а ребёнка по закону нельзя лишить права пользования 3-х комнатной квартирой, равно как и Вас. Нужно иметь в виду, что теоретически при внесении в ЖСК на однокомнатную квартиру паенакопления внесённая на момент обмена и вступления в члены ЖСК сумма паенакопления в размере 2000руб. могла быть переведена со сберкнижки родителей мужа или подарена ему, либо переведена при возврате паенакопления из 3-х комнатной квартиры, принадлежавшей его родителям до обмена, со счёта одного ЖСК на счёт другого (если 3-х комнатная квартира родителей была также кооперативной). Тогда Ваша доля в однокомнатной квартире будет равна 1/4 доле. По остальным вопросам Вам дано подробное разъяснение. При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь в рубрику платной консультации на указанном сайте.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы