Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какие права имеют работники нелицензированной охраны на предприятии?

Петя, г. Санкт-Петербург
Петя Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
31.08.2001 в 07:30
номер вопроса №164
прочитан 256 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Петя. По отношению к той организации, в которой они оформлены на работу, они имеют все права работников, регулируемые трудовым законодательством (КЗоТ). А вообще у них нет почти никаких прав. Во всяком случае, охранниками по закону они не являются, а выполняют обязанности сторожа, вахтера, грузчика и т.п. Так их обычно и оформляют на предприятии.

    В законе РФ "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" от 11.03.92г. охранные фирмы, службы безопасности предприятия и сотрудники обязаны иметь лицензии. Без лицензий они не имеют права осуществлять те виды услуг, которые составляют содержание охранной деятельности (защита жизни и здоровья гр-н; охрана имущества собственников, в т.ч. при транспортировке; проектирование, монтаж, эксплуатация средств охранно-пожарной сигнализации; консультирование по вопросам защиты от противоправных посягательств; обеспечение порядка в местах массовых мероприятий, применение спец.средств для защиты от нападения).

    А сторож может, разве что, позвонить в милицию, нажать кнопку охранной сигнализации, заслонить собой казеное имущество и т.п.

    С уважением.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    31.08.2001 20:13
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вопрос по теме какие права имеют работники полиции при звонке в квартиру с какими-либо претензиями при административном и уголовном расследовании кого-либо в моем доме или районе?
читать ответы (1)
Какие выплаты положены работнику при сокращении на предприятии? Спасибо!
читать ответы (1)
Имеет ли руководство предприятия право посылать работника ведомственной охраны на учения и сборы (неоплачиваемые обязательные по их плану 1 раз в месяц)
читать ответы (1)
Я работаю контролёром (нелицензированная охрана) на предприятии. На открытой площадке склада произошла кража
читать ответы (1)
Какие права имеет работник после увольнения с предприятия в связи с задержкой выплаты расчета более чем на 3 месяца.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение