Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 494
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ефимова О., г. Железноводск
Ефимова О.
27.08.2001 в 15:10
Россия, г. Железноводск | Вопросов: 1

Принудительное медицинское освидетельствование

Существует ли процедура принудительного медицинского освидетельствования одного из супругов (на предмет отклонений в психике) в том случае, если проживание с ним в одной квартире становится невозможным и даже опасным (страхи быть отравленным членами семьи, зрительные и слуховые галлюцинации во время приступов беспричинной ревности)?

Эти проявления имели место на протяжении всей супружеской жизни (около 40 лет), но в последнее время участились и обострились. В то же время человек явной общественной опасности не представляет (работает на производстве и даже на хорошем счету там).

номер вопроса №16414
прочитан 65 раз
Принудительное медицинское освидетельствование Теги: Помощи и гарантиях прав граждан, Психиатрической помощи и гарантиях прав, Гарантии прав граждан, Психиатрическая помощь и гарантии, Должностное лицо, Подать в суд,

1 ответ на вопрос по теме "Принудительное медицинское освидетельствование"

  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Уважаемая Г-жа Ефимова. В соответствии с Законом РФ от 2.07.92 №3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. от 21.07.98) психиатрическое освидетельствование проводится, как правило, с согласия обследуемого. Есть исключения.

    1. когда гр-н совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

    а) его непосредственную опасность для себя или окружающих или

    б) его неспособность самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности или

    в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи

    2. Также если обследуемый находится под диспансерным наблюдением

    При наличии вышеуказанных оснований по п.а) и п.2. решение об освидетельствовании принимается врачом-психиатром самостоятельно,

    по п.п. б), в) - врачом-психиатром с санкции судьи.

    В любом случае родственники обследуемого должны подать письменное заявление врачу-психиатру с подробными сведениями, обосновывающими необходимость такого освидетельствования и указание на отказ самого гр-на обратиться к врачу.

    В неотложных случаях заявлением может быть устным.

    Дальше все зависит от усмотрения врача, или в указанных случаях - суда.

    Действия медработников могут быть обжалованы либо в суд, либо прокурору, либо вышестоящему должностному лицу в месячный срок.

    Можно подать в суд заявление о признании мужа недееспособным (неспособность отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими). В этом случае обязательно проведение судебно-психиатрической экспертизы.

    С уважением

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы