Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир, г. Звенигород
31.03.2012 21:19
Россия, г. Звенигород | Вопросов: 7

Что происходит с муниципальной (неприватизированной) квартирой после смерти прописанного в ней человека?

Умерла бабушка, которая жила и была зарегистрирована в 2-х комнатной квартире по социальному найму (т.е. квартира не приватизирована). Вместе с ней там зарегистрирована внучка, которая живет в другом городе. Что теперь будет с этой квартирой и какие органы гос. власти вправе ей распоряжаться?

Могут теперь в эту квартиру кого-то заселить, или кому-то отдать? Или надо спрашивать разрешение у внучки, которая там номинально прописана? Какие права имеет внучка и что можно ей посоветовать сделать с этой квартирой. Может внучка, или ее родители, приватизировать эту квартиру?

номер вопроса №1641421
прочитан 1369 раз
Что происходит с муниципальной (неприватизированной) квартирой после смерти прописанного в ней человека?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Евграфова Елена Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Астрахань | отзывов: 17 975 | ответов: 57 606
    31.03.2012 21:24

    Если после смерти нанимателя в квартире остаются зарегистрированными члены семьи нанимателя, то должно быть изменение договора найма на члена семьи с последующей возможностью приватизации (до 1 марта 2013г.).

    Только в данном случае могут быть проблемы. Внучка не является безусловным членом семьи, перечисленные в ст. 69 ЖК РФ. Более того, проживает в другом городе. Возможно предъявление иска о расторжении договора найма и выселении.

    Советую обратиться к реальному адвокату/юристу. Неприватизированных квартир сейчас осталось - по пальцам пересчитать можно. Муниципалитет будет бороться за такую квартиру.

    Всего доброго.

    __
    Составление любых документов, дистанционная помощь, представление интересов в судах,в т.ч., иногородних.В личной почте,по телефону ответы платные.
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    31.03.2012 21:59

    Владимир, здравствуйте! Внучке необходимо обратиться в местную администрацию и переоформить договор социального найма на себя. Она станет нанимателем данной квартиры. То, что она фактически проживает в другом месте - никому это озвучить НЕ нужно. Она была вселена и, соответственно, зарегистрирована нанимателем (бабушкой) в качестве члена ее семьи, и, значит, имеет право теперь, после смерти бабушки, стать нанимателем этой квартиры со всеми вытекающими правами и обязанностями.

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 385 | ответов: 113 306
    01.04.2012 09:49

    Внучка вправе будет приватизировать квартиру.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • на сайте
    Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 447 | ответов: 20 280
    02.04.2012 12:13

    Здравствуйте, Рустам.

    Нанимателем квартиры вместо умершего нанимателя становится один из зарегистрированных в данной квартире по месту жительства. В Вашем случае такой человек - всего один. Это внучка. Она и становится нанимателем данной квартиры. Насколько я понимаю, внучка является совершеннолетней. Ей следует обратиться в домоуправление для перезаключения договора социального найма на ее имя. Если ранее внучка не участвовала в приватизации, или участвовала в приватизации, будучи несовершеннолетней, то она вправе приватизировать эту квартиру. Родители тут не при чем.

    С уважением, адвокат Николаев Д.К.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
  • Фирма ЮрПартнерЪ
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 785 | ответов: 3 166
    02.04.2012 12:16

    Добрый день. Если после смерти нанимателя в квартире остаются зарегистрированными члены семьи нанимателя, то должно быть изменение договора найма на члена семьи с последующей возможностью приватизации (до 1 марта 2013г.).

    Только в данном случае могут быть проблемы. Внучка не является безусловным членом семьи, перечисленные в ст. 69 ЖК РФ. Более того, проживает в другом городе. Возможно предъявление иска о расторжении договора найма и выселении.

    Спасибо большое

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

55 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8933
ответов: 39812
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30239
ответов: 96691
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1458
ответов: 4208
Консультация
Компания "Цезарь"
•на сайте
"Цезарь"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 823
ответов: 2770
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11