|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6386
юристов
118274
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Любовь, г. Москва
Любовь
09.08.2001 в 15:41
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Жена квартира развод - Любовь, г. Москва

Ситуация такая: Супружеская пара не проживающая уже вместе, накануне развода. Жена покупает квартиру и оформляет ее только на свое имя. Муж в этой квартире не живет и не прописывается туда. Через месяц супруги подают на развод, в заявлении пишут, что никаких притензий ни материальных, ни по опеке ребенка, ни прочих друг к другу не имеют. Отношения после развода прерываются и бывшие супруги теряют друг друга из виду. Через несколько лет жена хочет продать-обменять свою квартиру (ту самую, что купила накануне развода).

Вопрос: Требуется ли ей для этого согласие бывшего мужа (вроде как приобреталась квартира в еще в браке)? Как быть, если она понятия не имеет, где он проживает в настоящее время (вполне возможно, что он выехал за рубеж)?

номер вопроса №16416
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Срок исковой давности, Согласие на продажу квартиры, Согласие бывшего мужа,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Любовь!Согласие бывшего мужа на продажу квартиры требуется, если не прошло 3-х лет с момента расторжения брака, поскольку 3 года- срок исковой давности по разделу нажитого в браке имущества( ст.35,п.7 ст.38 СК РФ).Если три года не прошло,то лучше ждать истечения этого срока.Если о бывшем муже по последнему известному месту жительства ничего не известно год,то можно признать его безвестно отсутствующим, а при пяти годах отсутствия-умершим(ст.ст.42,45 ГК РФ).Только признание умершим до истечения 3-х лет с момента развода позволит продавать квартиру без согласия б.мужа,что в Вашем случае невозможно.Ждите истечения 3-х лет с момента развода или находите б.мужа и получайте нотариально или консульством, посольством РФ за границей заверенное его согласие на продажу квартиры.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы