Жена квартира развод

Любовь, г. Москва
Любовь Россия, г. Москва
09.08.2001 в 15:41

Ситуация такая: Супружеская пара не проживающая уже вместе, накануне развода. Жена покупает квартиру и оформляет ее только на свое имя. Муж в этой квартире не живет и не прописывается туда. Через месяц супруги подают на развод, в заявлении пишут, что никаких притензий ни материальных, ни по опеке ребенка, ни прочих друг к другу не имеют. Отношения после развода прерываются и бывшие супруги теряют друг друга из виду. Через несколько лет жена хочет продать-обменять свою квартиру (ту самую, что купила накануне развода).

Вопрос: Требуется ли ей для этого согласие бывшего мужа (вроде как приобреталась квартира в еще в браке)? Как быть, если она понятия не имеет, где он проживает в настоящее время (вполне возможно, что он выехал за рубеж)?

номер вопроса №16416
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    09.08.2001 22:10

    Уважаемая Любовь!Согласие бывшего мужа на продажу квартиры требуется, если не прошло 3-х лет с момента расторжения брака, поскольку 3 года- срок исковой давности по разделу нажитого в браке имущества( ст.35,п.7 ст.38 СК РФ).Если три года не прошло,то лучше ждать истечения этого срока.Если о бывшем муже по последнему известному месту жительства ничего не известно год,то можно признать его безвестно отсутствующим, а при пяти годах отсутствия-умершим(ст.ст.42,45 ГК РФ).Только признание умершим до истечения 3-х лет с момента развода позволит продавать квартиру без согласия б.мужа,что в Вашем случае невозможно.Ждите истечения 3-х лет с момента развода или находите б.мужа и получайте нотариально или консульством, посольством РФ за границей заверенное его согласие на продажу квартиры.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мои родители, находясь в браке купили приватизированную квартиру и оформили ее только на мою мать. Вопрос такой
читать ответы (1)
Мы с мужем не живем 4 месяца. Хочу подать на развод, муж не соглашается со мной идти в ЗАГС. В этом случае нас будут разводить через суд
читать ответы (1)
В 2008 году я приобрела в браке 2-х комн. Квартиру на свое имя. В этом же году я получила вычет на другую комнату. Комната тогда стоила 95 т. руб
читать ответы (1)
Моей маме 60 лет, она пенсионер и не работает, покупает квартиру и оформляет ее на свое имя. Вернет ли налоговая часть денежных средств в этом случае
читать ответы (1)
Собираемся покупать квартиру и оформить ее только на мужа. Муж говорит, что так будет легче возвратить налог
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение