Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли супруга, прописанная после заключения брака в квартире,

Andrey Koval, г. Москва
Andrey Koval Россия, г. Москва
12.08.2001 в 20:24

Может ли супруга, прописанная после заключения брака в квартире, при разводе претендовать на нее, в случае, если эта квартира приватизирована и получена в собстевнность путем обмена за несколько лет до заключения брака?

номер вопроса №16421
прочитан 112 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.08.2001 20:42
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Андрей!Супруга как до развода,так и после имеет право пользования жилой площадью в квартире(если не было иного письменного соглашения при её вселении или брачного контакта,в котором оговаривалось бы иное)как член семьи,а затем бывший член семьи собственника квартиры - ст.292ГК РФ.Права собственности у супруги(бывшей супруги)на квартиру нет,но и выселить её на улицу не получится.Можно подобрать обмен и помимо её воли принудительно переселить её в муниципальную комнату в коммунальной квартире(ст.68 ЖК РФ), она же права принудительного обмена не имеет.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Украина, г. Кривой Рог
    07.02.2017 05:40
    отзывов: 11 450 Личная консультация

    Андрей, если квартира была приватизирована до заключения брака и жена в приватизации не участвовала, а была зарегистрирована, как член семьи, то квартира не является совместной собой ственностью и разделу не подлежит.

    Всегда рад вам помочь! Развернутые и полные консультации - на платной основе.
    мой телефон +380986010025
    +8 910-44-92-78
    valerasopko77@gmail.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли гражданка Украины после заключения брака с гражданином РФ начать оформление разрешения на временное проживание
читать ответы (1)
Я проживаю Мосл. обл. г. Реутов, в муницыпальной 3-х комн. Квартире. Ордер на эту квартиру получала моя мама в 1984 г, а
читать ответы (1)
Может ли взрослый ребенок рассчитывать на долю в квартире при разводе родителей и дележе квартиры?
читать ответы (1)
Может ли бывшая жена до суда о разделе имущества, проживать и претендовать на долю в квартире, если квартира в ипотеке,
читать ответы (1)
Мне 45 лет и я в течение 5 лет училась в Вузе (заочно) на платной основе. В июне этого году получила диплом. Слышала
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение