Я хочу развестись. Какие документы нужно оформлять?

Евгений, г. Донецк
Евгений Россия, г. Донецк
15.08.2001 в 12:01

Я хочу развестись. Какие документы нужно оформлять?

номер вопроса №16427
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 5
    15.08.2001 16:03

    Уважаемый Евгений! Как я понимаю Вы собираетесь расторгуть брак в

    России,В этом случае, процедура расторжения брака установлена Семейным кодексом РФ и Законом об актах гражданского состояния. Согласно данным нормативным актам брак может быть расторгнут в оргнаха записи актов гражданского состояния (ЗАГС)

    при взаимном согласии супругов и если у них нет несовершеннолетних детей.Расторжение брака в этом случае производится на основании их совместного заявления о разводе.В органах загса имеется установленной формы бланк заявления, которое Вам необходимо будет заполнить.Если один из супругов не может явиться в загс, то он может письменно направить заявление о согласии на расторжение брака, но в таком случае его подпись должна быть удостоверена нотариально.Заявление о разводе родается в органы загса по месту жительства супругов или одного из них или по месту регистрации брака.Государственная регистрация расторжения брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления о разводе и после уплаты госпошлины в двукратном размере минимальной оплаты труда. В случае несогласия на развод одного из супругов или при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке при обращении одного из супругов с исковым заявлением о расторжении брака

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу открыть мини пивбар в сельской местности, скажите с чего начать, какие документы нужно оформлять и нужна ли лицензия на продажу пива?
читать ответы (1)
Зравствуйте. Я хочу узнать, какие документы нужны для пересечения ребенка 14 лет со мной границы Украина-Россия.
читать ответы (1)
Я пишу о том что я хочу узнать какие документы нужны для подачи вида на жительство?
читать ответы (1)
Меня зовут Дмитрий и я хочу узнать какие документы нужны для того чтобы получать пособие для ребенка, ему 1 г 5 мес,?
читать ответы (1)
Какие документы нужно оформлять при покупки автомобиля, если я не хочу вносить себя в птс?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение