|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Майя, г. Красноярск
Майя
17.08.2001 в 17:54
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

Как при разделе имущества будут делиться квартиры?

У меня 2-комн. Приватизированная квартира досталась мне от мамы, (умерла в 2000 г.). Я участвовала в приватизации на половину площади. Муж в 2000 г. приватизировал свою. У нас двое детей несовершеннолетних. Дети прописаны у него и участвовали в приватизации. Как при разделе имущества будут делиться квартиры?

номер вопроса №16436
прочитан 10 раз
Теги: Право собственности на квартиру, Собственник доли в квартире, 250 ГК РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Майя!Если Вы с мамой приватизировали одну квартиру,а Ваш муж и дети другую квартиру,то делить квартиры Вам не придётся, поскольку приватизация-безвозмездная передача и согласно ст.36 СК РФ приватизированная квартира не является нажитым в браке имуществом.Указанная Вами 2-х комнатная квартира только Ваша собственность(1/2 приватизирована+1/2 получена по наследству),а квартира мужа-совместная собственность его и двоих детей(если доли в договоре приватизации не определены,то они признаются равными:по 1/3 за каждым и определить их можно либо соглашением супругов + согласие органа опеки,заключённым у нотариуса,а при несогласии мужа через суд по Вашему иску в интересах детей).Вы права собственности на квартиру с мужем и детьми не имеете.Любой обмен или продажа квартиры,где есть доли детей возможен без ущерба интересам детей и с согласия органа опеки только на добровольной основе,принудить мужа- собственника доли в квартире к обмену нельзя,а продавать доли детей только с согласия органа опеки и с одновременной покупкой,а также соблюдением права преимущественной покупки мужем продаваемых долей (ст.250 ГК РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы