Есть ли возможность

Денис, г. Москва
Денис Россия, г. Москва
23.08.2001 в 17:40

У моей знакомой такая ситуация...

Всё что могло случиться - случилось:

Муж ушел к другой женщине, оставил на нее детей (двое, 2 и 3 года),

в данный момент не работает так как была недавно сокращена с прошлого места работы и к настоящему времени не нашла, в частности потому что у нее больные ноги, трудно даже в магазин выйти...

Все это произошло, когда временно жили у ее матери в момент когда продали старую квартиру, купили новую и делали там ремонт, а пока жили у ее матери в двухкомнатной квартире где сейчас кроме них живет еще и ее бабушка (не может ходить).

В общем, ситуация - патовая.

И в этой ситуации муж отказывает в помощи. Чтобы переехать в "новую" квартиру требуется очень много денег на ее ремонт (потому пока и жили у матери).

Вопрос:

1) Как в данном случае при разводе и при отсутствии согласия обеих сторон будут "делить" детей?

2) Есть ли возможность оставить детей при матери? Как?

3) Как распределяются права в данном случае, когда инициатором всего был муж, заведомо понимая в какой ситуации окажется его жена (дети, больные ноги - нужна операция, "на птичьих правах" в квартире матери, + район жительства такой (Новогиреево) что с маленькими детьми и далеко от дома не отойдешь - устают...)?

Заранее благодарен!

Денис.

номер вопроса №16456
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    23.08.2001 23:12

    Уважаемый Денис!Уволить Вашу знакомую с работы по сокращению штатов никак не могли, поскольку согласно ст.170 КЗоТ РФ уволить женщину,имеющую ребёнка в возрасте до 3-х лет по инициативе администрации нельзя,за исключением случая ликвидации организации,когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.В месячный срок с момента издания приказа об увольнении нужно обратиться в суд и на работе восстановят со взысканием зарплаты за время вынужденного прогула и морального вреда.Кроме того,знакомая должна предъявить иск к мужу о взыскании алиментов на содержание детей и алиментов в твёрдой сумме на её содержание как минимум до достижения младшим ребёнком 3-х лет( ст.ст.80,81,90 СК РФ).Если больна и не может ходить,то нужно пройти обследование,возможно присвоят группу инвалидности и будут платить пенсию,да тогда и с мужа можно взыскивать алименты до снятия инвалидности,если инвалидность будет назначена в период брака или в течении года после развода(ст.ст.89,90,91 СК РФ).Таких маленьких детей суд чаще всего оставляет с матерью,взыскивая с отца средства на их содержание и на её содержание,если мать ничем не опорочена:не пьяница,не наркоманка или проститутка, за детьми ухаживает:кормит, стирает, убирает в квартире.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После рождения ребенка, муж ушел к другой женщине. Та родила ему сына. И чтобы не платить моему сыну 25% алиментов, его дама подала в суд на алименты, живя с ним.
читать ответы (1)
Муж ушел к другой женщине оставив меня с 1, 4 годовалым ребенком. Я в данный момент нахожусь в декрете, а служу в Чеченской республике, в г
читать ответы (1)
У моей знакомой такая ситуация: 2-хкомнатная квартира ее бывшего мужа приватизирована на него и их сына. От первого брака у бывшего мужа 2 взрослых детей.
читать ответы (1)
Муж сестры ушел к другой женщине и собирается забрать детей, младшему 5 месяцев, сестра не работает, сидит с детьми, на что она может расчитывать?
читать ответы (1)
У моей знакомой такая ситуация случилась: дом изначально построил близкий друг моего свекра, потом там произошло убийство, не преднамеренное
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение