Как проходит процесс расторжения брака

Оксана, г. Москва
Оксана Россия, г. Москва
24.08.2001 в 11:59

Какие документы нужны для расторжения брака с супругом? И как будет проходить процесс, если он против развода. (Смогу ли я развестись с ним без его присутствия)

номер вопроса №16457
прочитан 64 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 1
    24.08.2001 14:29

    Добрый день, Оксана!

    В данном конкретном случае имеет большое значение, имеете ли вы от Вашего брака несовершеннолетних детей. В соответствии с ч. 1 ст. 19 Семейного Кодекса РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Поскольку в Вашем случае супруг против развода, то расторжение брака будет происходить в судебном порядке. Для того, чтобы расторгнуть брак Вы должны обратиться в суд по месту жительства ответчика, либо по месту своего жительства, если имеете несовершеннолетних детей, с исковым заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание детей( если это необходимо). К исковому заявлению Вы должны приложить свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении детей, квитанцию об оплате госпошлины, копию заявления для мужа. При подаче искового заявления на руках необходимо иметь общегражданский паспорт. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев, не больше. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака, даже в том случае, если Ваш муж не явится на судебное заседание (ст. 22 СК РФ), однако, Вы должны предпринять меры и проследить, чтобы он должным образом был извещен о месте и дате разбирательства дела, т.е. иметь на руках корешок судебной повестки с его подписью о получении. Удачи

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 1
    24.08.2001 14:29

    Добрый день, Оксана!

    В данном конкретном случае имеет большое значение, имеете ли вы от Вашего брака несовершеннолетних детей. В соответствии с ч. 1 ст. 19 Семейного Кодекса РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Поскольку в Вашем случае супруг против развода, то расторжение брака будет происходить в судебном порядке. Для того, чтобы расторгнуть брак Вы должны обратиться в суд по месту жительства ответчика, либо по месту своего жительства, если имеете несовершеннолетних детей, с исковым заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание детей( если это необходимо). К исковому заявлению Вы должны приложить свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении детей, квитанцию об оплате госпошлины, копию заявления для мужа. При подаче искового заявления на руках необходимо иметь общегражданский паспорт. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев, не больше. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака, даже в том случае, если Ваш муж не явится на судебное заседание (ст. 22 СК РФ), однако, Вы должны предпринять меры и проследить, чтобы он должным образом был извещен о месте и дате разбирательства дела, т.е. иметь на руках корешок судебной повестки с его подписью о получении. Удачи

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие документы нужны для регистрации брака между украинкой и гражданином РФ. На территории РФ.
читать ответы (1)
Какие документы нужны для регистрации брака с японцем в русском ЗАГCе? Интересуют именно документы со стороны японца соответственно
читать ответы (1)
Какие документы нужны для заключения брака с гр. Узбекистана. На территории Узбекистана.
читать ответы (1)
Какие документы нужны для заключения брака с гражданином Китая? И Возможно ли после заключения такого брака двойное гражданство?
читать ответы (1)
Какие документы нужны для заключения брака между гражданкой России и гр. Грузии? Он в разводе, свидетельство о расторжении брака на писано на грузинском языке.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение