При разводе какая площадь останется за мной?

Alekceй, г. Томск
Alekceй Россия, г. Томск
06.08.2000 в 21:56

Kвартира оформлена на меня, жена и двое детей только прописаны. При разводе какая площадь останется за мной?

номер вопроса №16482
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    06.08.2000 23:02
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Если Вы квартиру покупали в период брака на совместные деньги, то при разводе жена может потребовать признания за ней права на 1/2 квартиры с последующей регистрацией права собственности. Дети имеют право проживания в квартире и при переселении Вы не сможете ухудшить их жилищные условия, т.к их права до совершеннолетия защищают соответствующие органы по защите прав несовершеннолетних,без согласия которых нельзя обменивать или продавать квартиру.Однако дети не имеют права на долю в собственности.Если же квартира была Вами куплена до брака,подарена Вам или унаследована Вами,то названные Вами лица имеют в ней только право проживания.В квартире можно через суд определить порядок пользования,если нет соглашения,но разделить её нельзя,т.к.нет возможности полной изоляции долей(два входа,два санузла,две ванных комнаты,две кухни- тогда раздел

    возможен).При отсутствии у жены права на долю и её несогласии на обмен,Вы можете, по подобранному Вами варианту,требовать принудительного обмена через суд, чего не может в этом случае Ваша жена.При наличии у неё права на долю обмен возможен только по взаимному согласию и Вы и жена не сможете принудить друг друга к обмену.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    10.08.2000 10:37
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В случае начала бракоразводного процесса Вам необходимо будет заявить требование о разделе имущества и определении с кем из родителей остануться несовершеннолетние дети. Из Вашего вопроса не ясно приватизирована (куплена ли) данная квартира или Вы только являетесь ответственным квартиросъемщиком. Но, в любом случае, поскольку согласно статье 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище, а Ваша супруга и дети прописаны в данной квартире, то они имеют законное право на проживание в ней.

    В том случае если квартира не приватизирована, то возможен вариант раздела ордера между бывшими супругами. Вам вероятно достанется комната наименьших размеров по площади, поскольку мать Ваших детей остается с двумя детьми.

    В том случае если квартира приватизирована или приобретена Вами до момента вступления в брак, то квартира останиться за Вами, но с “незначительным” обременением – жильцами, которых теоретически будет очень сложно выписать с данной жильплощади, а соотвественно найти покупателя, желающего приобрести недвижимость в которой имеют право проживания женщина с двумя детьми будет очень проблематично.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня зовут Максим я гражданин узбекистана в данный время я проживаю в России у меня жена и двое детей граждане России бывшая сожительница подала на алименты в республики Узбекистане присудили мне 1.
читать ответы (1)
Как переоформить долевую квартиру после смерти мужа? Доли оформлены на мужа, жену и троих детей.
читать ответы (1)
У меня жена и двое детей на иждивении, могут ли меня забрать на военные сборы?
читать ответы (1)
Меня зовут Михаил мне 25 лет у меня жена и двое детей, работаю я один. Год назад мы купили дом в ипотеку могу ли я расчитывать на какую либо соц помощ
читать ответы (1)
Есть грешок, езжу с тонировкой, мне на встречу едет машина гаи, вижу разворачиваются и едут за мной, ехали километра два, потом включили мигалки, я остановилась.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение