Имеется ли возможность прописать у себя в Санкт-Петербурге мою жену таким образом,

Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
31.07.2000 в 10:25

Имеется ли возможность прописать у себя в Санкт-Петербурге мою жену таким образом, чтобы она не имела права собственности (владения квартирой)?

номер вопроса №16490
прочитан 43 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    01.08.2000 00:15
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Право на жилплощадь образуется не в результате регистрации,а в результате совместного проживания и ведения общего хозяйства вместе с нанимателем или собственником.Жена всегда определённое время является членом семьи,поэтому приобретает право на жилую площадь,то есть право пожизненного проживания,если не произойдёт добровольный или принудительный обмен.Для того,чтобы жена не имела права собственности на квартиру, нужно приватизировать её до регистрации её в квартиру,либо купить её до брака,либо получить в дар или по наследству,либо заключить с женой у нотариуса брачный контракт.Однако права проживания можно избежать только при непроживании в квартире вместе с женой.Супруги по закону свободны в выборе места жительства и не обязаны жить вместе.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2013 году в отделе регистрации актов гражданского состояния в Санкт-Петербурге, моей жене было выдано свидетельство о рождении на ребёнка
читать ответы (1)
Возможно ли включить в завещание земельный участок таким образом, чтобы наследник не имел права совершать какие-либо действия с полученным по наследству участком земли (продажа, обмен, залог и т.
читать ответы (1)
Возможно ли было прописать у себя в квартире (муниц. Собственность, постоянная регистрация) жильцов без согласия администрации в 2001 году
читать ответы (1)
Я работаю в жилищной системе 5 лет, своего жилья не имею, прописана у тети в Санкт-Петербурге 3 года. Можно ли получить жилье по соц
читать ответы (1)
Можно ли прописать гражданского мужа в мою приватизированную квартиру так, что бы он не имел прав отсудить у меня жилплощадь в случае расставания и выписать его без его согласия на это?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение