Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имею ли я право без согласия опеки и попечительства подать совместное заявление с супругой на перемену имени и могу ли я

Герман, г. Нальчик
Герман Россия, г. Нальчик
31.07.2000 в 11:14

Я изменил фамилию, собственное имя и отчество. Хочу изменить имя сына, фамилия, отчество сыну должны изменить автоматически. Акт о рождении ребенка за рубежом в консульстве, где и выписано свидетельсво о рождении. Ответьте пожалуйста! Имею ли я право без согласия опеки и попечительства подать совместное заявление с супругой на перемену имени и могу ли я потребовать, чтобы новое свидетельство о рождении ребенка выписали по месту жительства т.к. ехать за рубеж очень накладно, а в загсе выписывать новое свидетельство по месту жительства отказываются, да и нехотят изменить имя ребенка без разрешения Роно. Спасибо.

номер вопроса №16491
прочитан 67 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.08.2000 20:42
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    В соответствии со ст.58 ФЗ №143-ФЗ от 15.11.97г."Об актах гражданского состояния" перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

    Перемена имени лицом, не достигшим возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя может производиться по совместной просьбе родителей с разрешения органа опеки и попечительства.

    Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

    Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

    Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

    Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

    При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения(в данном случае из консульского учреждения)

    При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

    Таким образом Вы можете осуществить желаемое по месту жительства, не выезжая за рубеж, но только с согласия специалиста по защите прав несовершеннолетних муниципального образования по месту жительства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я и мой сын клиенты Сбербанка в Москве. У нас одинаковые фамилия имя и отчество-возникли проблемы со счетами-сотрудники
читать ответы (1)
Я хочу поменять фамилию, имя и отчество. Но нет свидетельство о рождения, родилась в Чеченской республике но во время
читать ответы (1)
Хочу сменить одновременно фамилию, имя и отчество из-за того, что пользуясь общей фамилией, родственники постоянно
читать ответы (1)
Я 1981 года рождения. В графе отец написано фамилие матери, имя и отчество отца т. к мама не была в законном браке с отцом
читать ответы (1)
Я в браке на своей девичьей фамилии, имею ребенка. В свид-ве о рождении ребенка стоит моя девичья фамилия. Сейчас перешла
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение