Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира в собственности до брака

Елена, г. Екатеринбург
Елена Россия, г. Екатеринбург
01.08.2000 в 09:28

Будучи в браке муж приобрел квартиру в личную собственность (2-х комнатную, смежные). Затем прописал туда жену и ребенка (10 лет). Прожили 3 года и развелись. Муж квартиру хочет продать.

Вопрос 1. На какую долю с продажи могут расчитывать по закону жена и ребенок и нужно ли официально оформить это право?

Вопрос 2. В течении какаго периода времени сохраняется это право?

Вопрос 3. Сможет ли муж прописать в квартиру свою мать или свою будущую жену в случае женитьбы без ведома бывшей жены и ребенка если последние там еще прописаны?

номер вопроса №16494
прочитан 13 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.08.2000 09:59
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Продать квартиру муж не может без согласия бывшей жены и специалиста по защите прав несовершеннолетних муниципального образования по месту жительства ребёнка.Такое согласие даётся как правило при продаже с одновременной покупкой.Бывшая жена зарегистрированная в квартире никогда не утратит право обращения в суд с требованием о признании за ней права собственности на 1/2 квартиры,купленной в браке на совместные средства.У ребёнка есть право на проживание,но нет права собственности.При установлении в суде права собственности жены на долю в квартире б.муж может заявить о продаже своей доли,известив б.жену о продаже своей доли(она имеет право преимущественной покупки).При несогласии б.жены купить его долю б.муж вряд ли найдет покупателя доли в квартире из сугубо-смежных комнат.Зарегистрировать в квартире любых совершеннолетних лиц б.муж не сможет без согласия б.жены,если они по-прежнему в квартире зарегистрированы,а вот несовершеннолетних детей,если они будут у него рождаться,он сможет регистрировать в квартире без согласия б.жены.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В браке с 1988 года. Живем в 2-х комнатной муниципальной благоустроенной квартире с тремя детьми от 3-х до 13-лет. Я
читать ответы (1)
Будучи в браке я приобрела квартиру по договору долевого участия в строительстве в 2004 году. С 2005 года по н.в. мой
читать ответы (1)
В браке, при участии в долевом строительстве, куплена 2-х комнатная квартира, которая поделена на три доли. Одна из них
читать ответы (1)
Будучи в браке, мы приобрели квартиру под ипотеку. Ипотека еще не погашена. Право собственности зарегистрировано за мужем
читать ответы (1)
Хотим приватизировать 2-х комнатную квартиру. Прописаны: я,жена и сын 12 лет. Я уже использовал право приватизации ранее
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение