Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Существует ли какой-то закон в защиту женщины и больного ребенка,

если их бросил муж, не оставив почти никаких средств к существованию, кроме жалких аллиментов.

Елена, г. Екатеринбург
Елена Россия, г. Екатеринбург
Рейтинг:  0 0 место
02.08.2000 в 14:50
номер вопроса №16498
прочитан 20 раз
Вместе с темой "Бросил муж" также ищут: Бросил муж с грудным ребенком
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии с ч.2 ст.81 Семейного кодекса РФ размер взыскиваемых на содержание ребёнка алиментов может быть увеличен судом с учётом материального положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Если бывший муж скрывает свои доходы, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иные доходы, либо у него отсутствует заработок, то можно изменить порядок взыскания и взыскивать алименты согласно ст.83 Семейного кодекса РФ в твёрдой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы, взыскиваемой на содержание ребёнка, определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон. Отец обязан также нести дополнительные расходы на ребёнка , как возмещая уже понесённые, так и необходимые для ребёнка в будущем (ст.86 Семейного кодекса РФ ). Больной ребёнок и по достижении совершеннолетия имеет право на взыскание с отца алиментов в твёрдой денежной сумме на своё содержание. Согласно ст.89 Семейного кодекса РФ нуждающаяся мать, осуществляющая уход за общим ребёнком – инвалидом до достижения ребёнком 18-ти лет вправе взыскивать средства на своё содержание с отца ребёнка. При образовании задолженности по уплате алиментов можно обратить взыскание на имущество ответчика. Если просить суд установить размер алиментов в твердой денежной сумме, исчисляемой в определённой величине МРОТ, то индексация алиментов будет с ростом величины МРОТ производиться бухгалтерией по месту их удержания автоматически.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.08.2000 19:32
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Существуют ли какие то льготы в налогообложении в ип для многодетной семьи и что лучше ип или ооо. У меня 3 деток, собираюсь открыть маленькийовощной магазин.
читать ответы (1)
Существует ли какой-то закон, положение по которому нам могут отказать в выдаче свидетельства о праве наследования по причине того, что нужен еще один пакет документов.
читать ответы (1)
Существует ли какой-то закон разрешающий отрезаться от центрального отопления, т.к. уже много лет проблемы с отоплением, система не работает, пятый этаж угловая квартира.
читать ответы (1)
Существует ли какой то закон о повторном захоронение в заброшенные могилы?
читать ответы (1)
Существует ли какой-то приоритет в распределении времени отпусков для женщины-военнослужащей, с ребенком до 3-х лет, находящейся в разводе?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение