Вы написали, что срок давности (3 года) по разделу имущества,

Петр, г. Москва
Петр Россия, г. Москва
18.08.2000 в 12:13

Елена Вадимовна, несовсем понял ответ. Вы написали, что срок давности (3 года) по разделу имущества, нажитого в браке начинает течь с момента нарушения права пользования женой квартирой. А ООО "Правовое содействие" ответили, что жена вправе требовать раздела имущества, нажитого в браке в течении 3 лет после развода. Как правильно, растолкуйте еще раз. Спасибо.

номер вопроса №16502
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    18.08.2000 16:56
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Не могу нести ответственность за консультации коллег, ведь не зря есть пословица: "Сколько юристов, столько и мнений", но в своём ответе в данном случае я не только руководствуюсь законом, но и действующим Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 05.11.98г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", ниже цитирую, а Вы уж сами разбирайтесь и делайте выводы:

    19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По разделу имущества нажитого в браке, между мной и ответчиком было заключено мировое соглашение, на которое суд дал определение. Срок исполнения - 31 июля 2012 года.
читать ответы (1)
Мы с муже в разводе 3 года. Поделили имущество нажитое в браке. Имеем квартиру не приватизированную, трехкомнатную общ. пл.68 м, жил. 42,8
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Что значит срок исковой давности 3 года для раздела имущества по ст.38 и ссылка на ст.200 с момента нарушения права.
читать ответы (1)
По моему иску идет процесс по разделу имущества. В браке приобретен жилой дом 44,3 кв. м+15 кв. м летняя веранда (в то время стоил вдвое дороже 2-комн квартиры)
читать ответы (1)
В настоящий момент я являюсь истцом по разделу имущества нажитого в период брака а ответчик по разным причинам не является в суд что можно предпринят
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение