Какие привилегии теряет супруга,

Юрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Россия, г. Санкт-Петербург
27.08.2000 в 01:09

Какие привилегии теряет супруга, не являющаяся собственницей квартиры, но зарегистрированная в ней (квартира приобретена совместно в период брака)?

номер вопроса №16507
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    27.08.2000 02:03
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    У собственника больше обязанностей, чем прав или привилегий.Допустим супруга умирает и у неё есть наследники по закону или завещанию.Если квартира на имя мужа, то у нотариуса оформить наследственные права на квартиру можно только с согласия мужа, либо наследникам через суд придётся устанавливать размер доли умершей в квартире. При оформленной и зарегистрированной доле в квартире жены все вопросы наследники могут решить без суда у нотариуса.Это важно,если у жены есть дети от другого брака.Брак не вечен, поэтому если в период брака муж не будет возражать против определения доли жены , то при ухудшении отношений и разводе определять долю придётся через суд, а это время,деньги, потраченные нервы( срок исковой давности три года, если после развода она будет вынуждена оставить площадь и зарегистрироваться в другом месте). Если супруги покупают квартиру, то, при приобретении квартиры на двоих ,каждый, в том числе и жена, может воспользоваться льготой по уплате подоходного налога, что важно,если квартира дорогая. Допустим муж наделал долгов,о которых не подозревает жена,или совершил преступление, в котором заявлен большой гражданский иск и за этим следует наложение ареста на квартиру и обращение на неё взыскания.Если доля жены уже определена, то на неё нельзя будет обратить взыскание, если только не будет доказано, что долги сделаны в общесемейных интересах.На эту тему ещё много можно фантазировать, а уж супруге решать: иметь или не иметь, а значит самой платить долю налога на имущество.Любой юрист скажет, что лучше,когда все твои права определены, документы в порядке и ты готов ко всяким неожиданностям.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С мужем совместно не проживаем около года, но не в официальном разводе. За этот период (раздельного проживания
читать ответы (1)
В конце 2013 года приобрела квартиру, но фактически в ней не проживала. В период с 01.01.2014 - 01.06.2014 г в ней проживали прошлые собственники с которыми был заключен договор найма.
читать ответы (1)
В браке была куплена квартира но оформлена на свекровь, деньги были совместно нажитые в браке и находились на счете, договора дарения нет
читать ответы (1)
В браке была куплена квартира, но оформлена на свекровь, деньги были совместно нажитые в браке и находились на счете, договора дарения нет
читать ответы (1)
Не являясь собственником квартиры (но прописана в ней) подать на жкх в суд (был скачок напряжения сгорела техника)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение