Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Доля в квартире при разводе

Ирина Георгиевна, г. Санкт-Петербург
Ирина Георгиевна Россия, г. Санкт-Петербург
05.09.2000 в 02:29

Собираюсь подать на развод. Муж не желает выплатить мне долю от стоимости квартиры, в которой проживает он один (я и ребенок живем с моими родителями в 1 комнатной, его квартира приватизирована, 2 х комн.) и отдать часть вещей и мебели, купленной при совместном проживании, ссылаясь на то, что за эту квартиру еще не выплачен кредит, кот. предоставили ему по месту работы. Что мне полагается и куда обратиться?

номер вопроса №16510
прочитан 16 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.09.2000 09:26
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если муж не участвавал в приватизации 2-х комнатной квартиры, то есть не бесплатно получил квартиру в собственность, а купил её на совместные с Вами средства в период брака, то Вам следует вне зависимости от того, будете ли подавать на развод, раз возник конфликт,предъявить к мужу иск о признании права собственности на 1/2 долю 2-х комнатной квартиры, а также о разделе другого имущества.Если будет установлено наличие непогашенного кредита и его сумма, то такой долг будет считаться сделанным в общесемейных интересах и по нему Вы также должны отвечать, то есть с Вас будет взыскана 1/2 непогашенной суммы долга.Основание: ст.ст.34,38,39,45 Семейного кодекса РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Два года назад умер дедушка. У него осталаь доля – 1/2 квартиры, в которой проживал он и его сын (родной брат моего умершего
читать ответы (1)
Собираюсь подать на развод, вместе не живем. В браке приобретена машина, если муж продаст машину до подачи заявления на
читать ответы (1)
Я Азат. мне 18 лет. Может я пишу не в ту тему, но более подходящего я не нашел... Мои родители развелись. Отец часто
читать ответы (1)
Собираюсь подать на развод (муж еще не знает). Есть 1,5 годовалая дочь. В браке была приобретена квартира полностью за
читать ответы (1)
Приставы по решению суда вселили меня в квартиру, в которой проживает еще один собственник и имеет 1/3 долей в общей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение