|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Семейному праву
5785
юристa
55684
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Борис, г. Москва
Борис
06.09.2000 в 16:05
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Кто вправе подать иск и в какой суд, если супруги прописаны в разных районах?

Как расторгнуть брак при взаимном согласии супругов, но при наличии ребенка, которому менее 1 года? Кто вправе подать иск и в какой суд, если супруги прописаны в разных районах?

номер вопроса №16511
прочитан 26 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Как расторгнуть брак, Дело о расторжении брака, Развод со стороны жены,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Зарецкая Ольга Анатольевна на сайте
    Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемый Борис!

    К ранее данному ответу необходимо дополнить следующее:

    Поскольку ст. 17 СК РФ запрещает мужу возбуждать дело о расторжении брака в суде без согласия супруги при наличии у них ребенка в возрасте менее года, то исковое заявление должно быть либо подано от имени супруги (это наиболее целесообразный вариант),либо если исковое завление составлено от имени мужа, к нему рекомендуется приложить заявление супруги,заверенное надлежащем образом, из которого ясно видно,что она не возражает против расторжения брака.

    Если муж не представит доказательств согласия супруги на расторжение брака,суд откажет в принятии заявления или если примет иск,то при отсутствии подтверждения согласия на развод со стороны жены, прекратит производство по делу.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы