Имущество при разводе

Евгения, г. Люберцы
Евгения Россия, г. Люберцы
14.09.2000 в 10:40

Как правильно вести себя, чтобы муж, отдал все имущество, которое причитается мне при разводе? Он утверждает, что мне ничего не полагается, т.к. я ухожу от него, а не он от меня. Имеет ли он право не общаться с ребенком, если ребенок очень скучает по нему? Как доказать, что этим он наносит моральный ущерб ребенка?

номер вопроса №16519
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    14.09.2000 21:44
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Евгения!

    1.Из текста Вашего вопроса следует,что брачный контракт между Вами не заключался. Следовательно в отношении имущества,приобретенного Вами в период брака действует законный режим имущества, т.е. все, что приобретено Вами в период брака является Вашей совместной собственностью.(ст.33 СК РФ).К имуществу нажитому в период брака относятся в соответствии со ст. 34 СК РФ доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, пенсии,пособия,иные денежные выплаты,за исключением выплат,имеющих целевое назначение (например суммы,выплаченные в связи с утратой здоровья и т.д.).Общим имуществом признается также все движимые и недвижимые вещи,приобретенные в период брака за счет общих доходов супругов, вклады в капитал организаций,ценные бумаги и иное имущество,нажитое в период брака.Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу,который в период брака занимался ведением домашнего хозяйства,воспитанием детей или по другим уважительным причинам не имел дохода.На основании ст.38 СК РФ раздел совместного имущества может быть произведен как в период брака,так и в течение 3-х лет после расторжения брака.При разделе имущества одновременно с расторжением брака не имеет значения,по чьей инициативе рападается семья и кто является инициатором развода.На основании ст.39 СК доли супругов признатся равными.Однако суд вправе увеличить долю одного из супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей.Следовательно Вы можете предъявить в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, причем можете поставить вопрос об увеличении Вашей доли,исходя из того,что Ваш н/л ребенок проживает с Вами.

    2.Родители на основании ст.63 СК РФ имеют право и обязаны участвоать в воспитеании своих детей. Все вопросы,связанные с воспитанием н/л детей решаются про соглашению родителей. При возникновении разногласий найти соглашение могут помочь органы опеки и попечительства по месту регистрации ребенка,а при недостижении согласия споры решает суд.

    Однако заставить отца общаться с ребенком при отсутствии у него такого желания практически невозможно. Если родитель уклоняется от исполнени своих обязанностей в отношении ребенка, он может быть лишен на осн.ст.69 СК РФ в судебном порядке родительских прав (однако это довольно сложная процедура), или если родитель более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и по неуважительным причинам уклоняется от воспитания и содержания ребенка, последний может быть усыновлен другим лицом без согласия родителя(ст.130 СК РФ).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как правильно вести себя при задержании на что задержаний имеет право.
читать ответы (1)
При парковке поцарапал машину, никто не вышел, сигнализации не было, уехал, как правильно вести себя?
читать ответы (1)
Вопрос в следующем как правильно вести себя в военкомате что бы получить военный билет (мне 27) лет по повесткам не ходил с 2005 года в вк пришёл сег
читать ответы (1)
Я была 2 недели на б/л (с 28.04.2014 по 12.05.2014). Бухгалтер утверждает, что аванс мне не полагается, т.к. я не работала 1-ю половину месяца
читать ответы (1)
Как правильно вести себя в такой ситуации, мы в разводе, ребенок по решению суда с матерью, БМ не дает разрешение на выезд с ребенком на отдых (у нас
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение