Какие права получит будущий муж и его родственники?

Дима, г. Санкт-Петербург
Дима Россия, г. Санкт-Петербург
19.09.2000 в 14:01

Как меняются права совершеннолетних детей на собственность (имущество, недвижимость) или другие при заключении родителем нового брака. Конкретно: незамужняя мать, ее сын с женой и ребенком проживают в приватизированной в долевую собственность трехкомнатной квартире. Мать желает выйти замуж. Как изменятся права на собственность, наследование и другие у сына и его семьи. Какие права получит будущий муж и его родственники?

номер вопроса №16522
прочитан 65 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    19.09.2000 14:30
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Собственность детей-это собственность детей. Родители к собственности детей не имеют отношения (они могут только распоряжаться В ИНТЕРЕСАХ детей их имуществом, если дети несовершеннолетние, а также наследовать после своих детей, в том числе и после усыновленных). Если Вы, Ваша жена, Ваш ребенок являетесь собственниками квартиры, в которой проживаете, собственниками и останетесь, если Ваша мама выйдет замуж. Ее новый муж может получить следующие права: 1. стать собственником, если вы все на это согласитесь (в этом случае у него возникнут те же права и обязанности, что и у вас, в том числе права завещать, а у его родственников право наследовать), 2. право зарегистрироваться (прописаться) в данной квартире, но опять же с согласия всех проживающих (при этом собственности на квартиру не возникает, возникает только право проживания (родственнники прав не приобретают). Хочу заметить, что выписать кого-либо с жилплощади сейчас довольно затруднительно, поэтому прежде чем человека прописать к себе как следует обдумайте этот шаг). Все вышесказанное можно оформить только с согласия всех проживающих членов семьи.

    Александра

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    20.09.2000 01:23
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    С замужеством матери права собственности на доли в квартире не изменятся никак.Изменится с регистрацией брака ситуация при наследовании в случае смерти матери.Если до брака при отсутствии завещания долю матери наследовали дети, то после регистрации брака в случае смерти матери её долю унаследует наравне с детьми и муж.Мало того, если мать оставит завещание на долю в квартире на детей, а к моменту её смерти муж достигнет пенсионного возраста или будет инвалидом, то но может оспорить завещание и получить 2/3 того, что получил бы, если бы завещания не было.Те матери, которые хотят оставить квартиру своим детям при вступлении в брак переоформляют свою долю на детей по договору дарения или купли-продажи при жизни, сохранив за собой право проживания в квартире, тогда претензии мужа исключены.Если муж поселится в квартире и будет долго жить и вести общее хозяйство, то, даже при отсутствии регистрации в квартире,он сможетпоставить вопрос в суде о признании за ним права на жилую площадь( как при жизни матери, так и после её смерти).Это обстоятельство можно нейтрализовать брачным контрактом, который удостоверит нотариус.Родственники мужа могут претендовать на долю, если будут наследниками мужа и только если он получит долю в собственности на квартиру либо по сделке, либо по наследству после смерти матери.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    20.09.2000 22:39
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Дмитрий!

    К ранее данному ответу следует дополнить, что в случае если Ваша мать зарегистрирует брак, то у ее мужа появится право (при отсутствии завещания в Вашу пользу) наследования имущества Вашей матереи в случае ее смерти (в том числе и доли матери в общей собственности на квартиру), поскольку муж,дети и родители являются наследниками первой очереди по закону. Все наследники первой очереди наследуют имущество наследодателя в равных долях. Следует иметь в виду,что даже при наличии завещания в Вашу пользу, если муж Вашей матери на момент ее смерти будет нетрудоспособным по возрасту или состоянию здоровья, он сможет оспорить в суде завещание в части его права на обязательную долю в наследстве (обязательная доля составляет 2/3 от той доли,которую бы наследовал муж, если бы не было завещания).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как признать ребенка 3 лет на иждивении у бабушки с дедом при живых родителях которые служат в дагестане.
читать ответы (1)
Если бухгалтер переведен на должность старшего бухгалтера или другую должность. Заключается новый трудовой договор или дополнительное соглашение к прежнему трудовому договору?
читать ответы (1)
Имеют ли право совершеннолетние дети на долю при продаже собственником (отец) дачного участка?
читать ответы (1)
Имеют ли право совершеннолетние дети на денежную компенсацию, если родители продают недвижимость?
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, имеют ли право совершеннолетние дети на часть деревенского дома при разводе родителей? Судья сказал, что по закону дом в деревне делится только между супругами.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение