|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
5069
юрист
51503
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
Сергей
20.09.2000 в 11:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Семейный кодекс РФ

Порядок наследования - Сергей, г. Москва

Скажите, пожалуйста, имеет ли право (может ли претендовать) супруга на часть недвижимости (дачный участок с домом), полученной в порядке наследования (дарственная) супругом /после бракосочетания/ в случае развода?

номер вопроса №16524
прочитан 11 раз
Теги: Семейный кодекс РФ, Наследование или дарение, Кодексы РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Юридическое агентство Лигал Траст
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 336

    Уважаемый Сергей! Согласно ст.34 Семейного Кодекса РФ все имущество, приобретенное супругами, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оно записано. Исключение составляет следующее имущество: личного пользования, приобретенное одним из супругов до вступления в брак, полученное одним из супругов по безводмезным сделкам (наследование или дарение). Таким образом, если Вы получили дачный участков с домом по наследству - это Ваше личное имущество. Претендовать на раздел такого имущества Ваша супруга не может. Единственное, если Вы совместно с Вашей женой производили за счет общих средств какие-либо постройки на этом участки, улучшения дома, Ваша жена может потребовать компенсации. И будет права.

    Александра

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы