Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Порядок наследования

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
20.09.2000 в 11:25

Скажите, пожалуйста, имеет ли право (может ли претендовать) супруга на часть недвижимости (дачный участок с домом), полученной в порядке наследования (дарственная) супругом /после бракосочетания/ в случае развода?

номер вопроса №16524
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 20.09.2000 11:37
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Сергей! Согласно ст.34 Семейного Кодекса РФ все имущество, приобретенное супругами, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оно записано. Исключение составляет следующее имущество: личного пользования, приобретенное одним из супругов до вступления в брак, полученное одним из супругов по безводмезным сделкам (наследование или дарение). Таким образом, если Вы получили дачный участков с домом по наследству - это Ваше личное имущество. Претендовать на раздел такого имущества Ваша супруга не может. Единственное, если Вы совместно с Вашей женой производили за счет общих средств какие-либо постройки на этом участки, улучшения дома, Ваша жена может потребовать компенсации. И будет права.

    Александра

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста имеет ли право жск оформить временную регистрацию на 3 месяца в спб, при согласии собственника жилья,
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста имеет ли право судебный пристав-исполнитель накладывать взыскание на недвижимое имущество (дом и землю)
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, имеет ли права на подаренную квартиру супруг, если дарственная на супругу была оформлена в браке?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, имеет ли право наша семья претендовать на автомобиль если у нас в семье ребенок - инвалид? Ему 6 лет
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста имеет ли право жена после развода претендовать на раздел имущества если участок полученный от администрации
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение