Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ускорить развод

Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
20.09.2000 в 17:41

Мой муж год назад выехал на постоянное место жительства в США. Детей и общего имущества у нас нет. Я подала в суд заявление о расторжении брака. Поставить мужа в известность я могу только по телефону, т.к. его адрес мне неизвестен. Приехать на судебное заседание он не сможет. 1. Смогу ли я получить развод и какие смогут возникнуть осложнения. 2. Какие документы мне необходимо представить для подтверждения сложившейся ситуации. 3. Сможет ли ускорить развод тот факт, что я собираюсь замуж и жду ребенка. Спасибо.

номер вопроса №16526
прочитан 16 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    21.09.2000 09:19
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 20 Личная консультация

    Да, Ирина, получить развод Вы сможете, весь вопрос во времени. Т.к. ответчик (бывший супруг) не явится на первое заседание, то Суд перенесет рассмотрение дела на более позднее время), таким образом процесс может затянуться на 6-9 месяцев.

    Если с бывшим супругом у Вас нормальные отношения, то попросите его по телефону через нотариуса в США или консульство РФ (посольство РФ) заверить заявление о согласии на расторжение брака в порядке ст .19 Семейного кодекса, т.е. при отсутствии несовершеннолетних детей и по взаимному согласию через органы ЗАГСа.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя семья с Приднестровья и мы хотим выехать на постоянное место жительство в Россию, по программе переселения. У моих
читать ответы (1)
У меня Российское гражданство. В 1996 году я уехал на постоянное место жительство в США. В связи с этим у меня изьяли
читать ответы (1)
В августе 1992 года я с родителями выписались из Сургута и выехали на постоянное место жительства в Азерб. К папе на Родину
читать ответы (1)
Я подала мировому судье иск о расторжении брака и о взыскании алиментов на двоих детей в размере 1\3.На предворительном
читать ответы (1)
Мой вопрос о северных надбавках. В январе 2007 года я переехала на постоянное место жительства в Ямало-Ненецкий автономный
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение