Защита интересов ребенка

Ирина, г. Новороссийск
Ирина Россия, г. Новороссийск
27.09.2000 в 15:55

Муж при увольнении из армии получил 2-х комнатную квартиру на одного, использовав льготы прокурорского работника. Ни я, ни двое моих детей в ордер не вписаны, на прописку детей муж согласия не дает. При подачи документов для получения ордера он предоставил справку, где указывалось, что количество членов семьи - один человек (хотя состоим в браке 7 лет, и 5 лет сыну, дочь родилась после выдачи ордера).

Подскажите мои действия для защиты интересов детей, имеют ли они право на жилье в этой квартире. И как ее рассматривать при разделе имущества во время развода.

номер вопроса №16527
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 1
    27.09.2000 21:25
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Если Ваш муж при подаче документов на получение ордера на квартиру уже состоял с Вами в браке и имел сына, а предоставил справку о том, что член семьи - он один - можно подать иск в суд о признании этого ордера недействительным на основании ст.48 Жилищного кодекса РСФСР. Есть другой вариант - подать исковое заявление в суд о признании Вашего с детьми права проживания в квартире,т.е. в данный ордер Вы и Ваши дети могут быть вписаны по решению суда. Это право у Вас есть и суд его признает. При разделе имущества во время развода квартира может рассматриваться лишь в том случае, если принадлежит Вашему мужу на праве личной собственности. В противном случае (если квартира занимается Вами по договору социального найма), Вы, после признания судом Вашего права на проживание в данной квартире, сможете её по решению суда обменять, если Ваш муж не захочет сделать это добровольно.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сестра с несовершеннолетними детьми проживает в Приднестровье. Муж, при увольнении из армии, получил квартиру в Санкт-Петербурге и сдает ее
читать ответы (1)
Я 06.12.2010 года получила 2-х комнатную квартиру на 4-х человек. Общая площадь 48 кв. я имею статус малоимущей. Имею ли я право встать на расширение жил площади?
читать ответы (1)
Я офицер запаса от армии получил 2-х комнатную квартиру. Дело идет к разводу. В квартире проживаем в троем я, 19-ти летняя дочь и жена
читать ответы (1)
Получил 2 х комнатную квартиру на себе и сыновей, квартира в долевой собственности на троих, может ли сын без моего согласия прописать в квартире свою жену и ребенка (ребенок несовершенолетний)
читать ответы (1)
Я хочу приватизировать часть 2 х комнатной квартиры на своего сына (16 лет), в которой я являюсь собственником
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение