|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8114
юристов
221615
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Архангельск
Сергей
28.09.2000 в 12:59
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 1

Какие права у ребенка - Сергей, г. Архангельск

Большоеспасибо за исчерпывающий ответ от 24.09. У меня остался еще один нерешенный вопрос. Как я уже писал, собираюсь разводиться с женой, суд в ноябре. В моей собственности находиться трехкомнатная квартира, приватизированная до свадьбы. В ней прописаны я, 5-летняя дочь и моя бабушка. В данный момент я вквартире не проживаю (ушел около двух месяцев назад до развода, чтобы не портить нервы). Но сейчас в мою квартиру поселилась теща с моей дочкой, иногда приезжает туда жена. У тещи скрытая форма шизофрении и как она дала мне понять, выезжать оттуда она не собирается как и давать мне развод. От тещи уже исходили угрозы в плане физической расправы со мной (бандитов она уже нанимала для того, чтобы забрать машину).

Отсюда вопрос:

1. Как долго может затянуться развод и какие права у ребенка на квартиру (ребенок здоров)

2. какие могут быть решения суда относительно квартиры

3. как после развода выселить из квартиры тещу с женой не нарушая закона, учитывая их болезнь.

Заранее благодарен за ответ, с уважением, Сергей.

номер вопроса №16529
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Право собственности на квартиру, Администрация Муниципального образования, Какие права у ребенка,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Дело о разводе может откладываться слушанием в связи с болезнью, командировкой, отпуском, поэтому ответчица может его затягивать. Если ответчица будет против развода, то суд может откладывать дело для осуществления попыток примирения супругов, тем более, что у Вас есть ребёнок. Срок, который суд может назначить для примирения в соответствии со ст.22 СК РФ не может быть более 3-х месяцев. По истечении этого срока даже если жена против развода, а Вы на нём настаиваете, то брак будет расторгнут. Ребёнок не является собственником на квартиру, но имеет право проживания в квартире. Бабушка ребёнка по закону имеет право видится с ребёнком, участвовать в его воспитании, но если она не зарегистрирована в квартире, то не имеет право постоянного проживания в квартире. Вы можете требовать, вплоть до обращения в суд установления режима свиданий бабушки с внучкой и выселения бабушки, т.к. её проживание ущемляет Ваши права собственника на квартиру. Если после развода ребёнок будет проживать с матерью, то мать ребёнка Вы не сможете выселить, если она будет жить в квартире с ребёнком, т.к ребёнок такого возраста не может проживать один и целиком себя обслуживать. Попробуйте добиваться того, чтобы ребёнок проживал с Вами после развода, а мать и бабушка виделись с ребёнком в установленном судом порядке, но добиться этого не просто. Если Вы приватизировали квартиру до брака, то никакого отношения к праву собственности на квартиру жена и дочь не имеют, но если в период брака жена проживала в квартире с вами и вела общее хозяйство, то она может предъявить к Вам иск о признании за ней права на жилую площадь в квартире, при доказанности указанных обстоятельств иск может быть удовлетворён. Вы можете предъявить иск о принудительном обмене квартиры, раз Вы единственный её собственник, другие проживающие принудить Вас к обмену не могут. Вариант обмена нужно согласовывать с администрацией муниципального образования по месту регистрации ребёнка. Полагаю, что только обмен позволит решить конфликт, при этом Вы потеряете часть собственности. Учтите, что при принудительном обмене ответчикам нужно предлагать только муниципальное жильё.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы