Квартира при разводе

Светлана В., г. Тверь
Светлана В. Россия, г. Тверь
04.10.2000 в 15:19

Скажите, при разводе с мужем имеет ли он какие-то права на квартиру, в которой мы проживали вместе. Квартира приватизирована на меня, в момент приватизации я уже была замужем. Я прописана в этой квартире с момента получения паспорта вместе с моей матерью, муж прописан у своих родителей.

номер вопроса №16543
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    04.10.2000 18:48
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Права собственности даже на какую-либо долю в Вашей квартире Ваш муж не имеет.Однако если Вы проживали в ней вместе, вели общее хозяйство, то в соответствии со ст.ст.53,127 ЖК РФ муж может предъявить к Вам иск о признании права на жилую площадь, при удовлетворении которого он сможет зарегистрироваться в нейпо решению суда и без Вашего согласия.Избежать этого можно было бы заключив брачный контракт до развода, оговорив условия проживания мужа в Вашей собственности.Наличие иного соглашения при вселении не приводит к признанию права на жилплощадь.Брачный контракт можно заключить в любое время до развода у нотариуса.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    05.10.2000 23:24
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Светлана!

    Поскольку Вы стали собственницей квартиры по договору приватизации, т.е. получили квартиру безвозмездно от государства,она не является на основании ст. 36 СК РФ общей совместной собственностью супругов, а относится к имуществу,принадлежащему лично Вам.

    Следовательно претендовать на долю в квартире в порядке раздела общего супружеского имущества муж права не имеет.

    Относительно прав мужа на жилую площадь Вам целесообразно воспользоваться ответом, данным Ильиной Е.В.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При разводе с женой, имеет ли она право на подаренную квартиру и квартиру полученную по завещанию?
читать ответы (1)
Муж отказался от доли в приватизированной квартире. Но он там прописан. Имеет ли он какие-то права на эту квартиру?
читать ответы (1)
8 месяцев назад умерла жена, необходимо оформить права на квартиру, в которой мы проживали и сейчас живем с сыном
читать ответы (1)
Разводимся с мужем, имеет ли он право выписать меня сразу после развода. Проживаем мы вместе по месту регистрации.
читать ответы (1)
Если я пропила у себя беженца с Украины, имеет ли он какие нибудь права на квартиру?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение