Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Фиктивное совершение сделки

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
17.10.2000 в 02:50

Сколько должно пройти времени чтобы сделку совершенную с помощью вступления в фиктивный брак (а именно покупка комнаты) не смогли признать недействительной. Существует ли какой-то срок исковой давности? Если кто то захочет доказать чтоб брак был фиктивный.

номер вопроса №16553
прочитан 218 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    17.10.2000 05:11
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    К сожалению из вопроса трудно уяснить, связь между фиктивным браком и покупкой комнаты, но в порядке справки могу пояснить, что ст.181 ГК РФ для исков о признании сделок недействительными и ничтожными установлен особый срок исковой давности, так для исков о признании сделки недействительной (основания: недееспособность или ограниченная дееспособность участника, в том числе по возрасту, заключение сделки под влиянием обмана, насилия, угроз, злонамеренного соглашения, стечения тяжелых обстоятельсв) срок исковой давности 1 год. Для исков о применении последствий ничтожных сделок (основание: сделки противоречащие закону, либо противные интересам общества и правопорядка) срок исковой давности составляет 10 лет.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.10.2000 02:18
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Для признания через суд брака фиктивным не существует срока исковой давности, а ведь именно вступление в брак позволило Вам зарегистрироваться в комнате,а затем приватизировать её.На отношения, регулируемые Семейным кодексом РФ в этой части нормы ГК РФ о сроке давности не распостраняются.После признания брака недействительным как фиктивного можно обратиться в суд с требованием о признании договораприватизации недействительным и одновременно просить восстановить срок исковой давности,если он к тому времени будет пропущен.Кроме продавца комнаты с такими исками может обратиться прокурор и жилищные органы.Бояться этого Вам придётся всю жизнь.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    27.11.2000 19:31
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 61 Личная консультация

    Не вполне согласна с существующими ответами.

    Считаю, что в соответствии со ст. ст. 196, 197 ГК РФ общий срок исковой давности установлен в 3 года, кроме случаев, специально установленных законом. В семейном кодексе РФ (ст. 27-30_ по поводу исковой давности по делам о признании брака недействительным по различным основаниям ничего не сказано, также как и в судебной практике, поэтому считаю,что в данном случае действует общий срок исковой давности - 3 года.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После покупки квартиры сколько должно пройти времени, чтобы подать документы на возврат 13% от покупки квартиры.
читать ответы (1)
Когда истекают сроки давности по уголовным делам? То есть сколько должно пройти времени, чтобы не завели уголовное дело?
читать ответы (1)
Сколько должно пройти времени чтобы закрыли дело за истечением срока давности по части 3 статьи 12.8 кодекса российской
читать ответы (1)
Сколько должно пройти времени, чтобы подать заявление в суд, чтобы человека признали без вести пропавшим?
читать ответы (1)
Сколько должно пройти времени чтоб закрыли дело по сроку давности за отказ от освидетельствования, суды длятся уже 6
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение