Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Заявление о расторжении брака от супруга

Рассматривает ли суд заявление мужа о расторжении брака, если супруга категорически отказывается от развода (есть дочь 2-х лет)?

Lana, г. Сочи
Lana Россия, г. Сочи
Рейтинг:  0 0 место
25.10.2000 в 11:54
номер вопроса №16564
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст.22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о разводе, если один из супругов категорически против развода, суд вправе принять меры по примирению супругов и отложить дело, назначив супругам срок для примирения в пределах 3-х месяцев, тем более, что у Вас маленький ребёнок.Если Вы не работаете, то до достижения ребёнком 3-х лет Вы вправе взыскать с мужа средства на своё содержание в твёрдой денежной сумме ежемесячно.Если меры по примирению не дадут результатов и муж будет настаивать на разводе, то брак будет расторгнут по истечении срока, предоставленного судом для примирения сторон.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.10.2000 00:55
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Уважаемая Лана! Расторжение брака при отсутствии согласия одного из супруга, а также при наличии детей, рассматривается в судебном порядке, в порядке гражданского судопроизводства. Статья 17 СК РФ предусматривает случаи, когда муж не имеет право требовать развод в случае беременности жены, а также в течение одного года с момента рождения ребенка. Т.к. Вашему ребенку уже два года, то муж имеет полное право подать на развод. Что касается рассмотрения дела, то при принятии дела к рассмотрению, суда высылает повестки о назначении даты и времени слушания дела. В случае Вашей неявки, судья отложит дело на другой день, в случае повторной неявки тоже отложит, но не более чем три раза. В четвертый раз дело будет рассмотрено в Ваше отсутствие и развод обеспечен.

    Александра

    25.10.2000 15:02
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя племянница состоит в гражданском браке. У них есть дочь 2-х лет. В настоящий момент ее мужа призвали в армию
читать ответы (1)
Брак зарегистрирован в ноябре 1999. Есть дочь 2-х лет, рожденная до заключени ябрака. Когда дочери исполнился 1 год, я известил жену о своем намерении развестись с ней.
читать ответы (1)
Что делать если Мировой судья вынес решение о расторжении брака но мы теперь не хотим разводится.
читать ответы (1)
Как правильно составить исковое заявление о расторжении брака, если супруг не согласен на развод, детей нет, совместного имущества нет.
читать ответы (1)
Я собираюсь подать исковое заявление о расторжении брака. У нас имеется один ребенок в возрасте 2 х лет. Поле расторжения брака, я хочу чтобы у ребенка была фамилия матери, т.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение