Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Наташа, г. Нижний Тагил
Наташа
27.10.2000 в 00:30
Россия, г. Нижний Тагил | Вопросов: 1

Вопросы: 1. Могу ли я притендовать на долю в собственности ВАЗ-2108 и на 1\2 в собственности ВАЗ-21099,

Через месяц после регистрации брака мы с мужем приобрели в собственность (зарегистрирована на мужа) автомашину ВАЗ-2108 за 25 тыс. рублей. В эту сумму входила сумма в размере 15 тыс. рублей от продажи старой автомашины, приобретенной мужем до регистрации брака. Через три месяца после регистрации брака мы приобрели вторую автомашину ВАЗ-21099 (зарегистрирована на мужа) за 45 тыс. рублей. Моя зарплата до брака и в период брака была очень маленькой, муж же и до регистрации брака и в период брака официально нигде не работал, занимался предпринимательской деятельностью без регистрации предпринимательства и без отчета о доходах в налоговой инспекции. В настоящее время брак между нами расторгнут. Вопросы: 1. Могу ли я притендовать на долю в собственности ВАЗ-2108 и на 1\2 в собственности ВАЗ-21099, если муж заявляет, что приобрел эти автомашины на деньги, полученные им до регистрации нашего брака, а также на деньги взятые им в долг в период брака?

номер вопроса №16567
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Вы имеете право в денежном выражении на 5тыс.руб. от первой автомашины, то есть на 1/5 долю и на 1/2 или в денежном выражении 22,5 тыс.руб. во второй автомашине.По денежным суммам накоплений, если даже они были, нужны письменные доказательства, а не свидетельские показания, поэтому доказать добрачные сбережения и расходование их на покупку машины удаётся в том случае, когда оплата за машину производится по аккредитиву, выданному непосредственно со вклада в банке,если деньги оказались на счёте в период до регистрации брака.Если придут свидетели с долговыми расписками мужа о долгах на покупку машин, то доказать безденежность расписок очень сложно, т.к. годятся для доказывания только письменные доказательства.Долги не повлияют на размер Ваших долей в машинах, но долги, сделанные в общесемейных интересах подлежат разделу между супругами,как и имущество ( ст.39 Семейного кодекса РФ).Попробуйте договориться с мужем о разделе, пригрозив ему уголовной ответственностью за незаконное предпринимательство и ответственностью за неуплату налогов.При обращении в суд истец оплачивает госпошлину в зависимости от стоимости имущества, на которое претендует, если не будет оснований к предоставлению отсрочки, рассрочки или освобождению полному или частичному от уплаты, при наличии доказательств тяжёлого материального положения.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение