Оформление задатка

Bалентина, г. Москва
Bалентина Россия, г. Москва
30.10.2000 в 07:49

Т.к длительное время не можем разменять квартиру решила купить мужу комнату, соответствующую всем условиям (район, метраж, удобства). Он согласился, комната ему понравилась. Отдала продавцу задаток от своего имени, а через 3 дня муж отказался, передумал. Задаток Покупателю по закону не возвращается, значит я просто выкинула деньги на ветер. Могу ли я как-то заставить мужа вернуть мне эти деньги, при оформлении задатка муж присутствовал, подпись свою поставил. Нужно ли было оформить согласие мужа на покупку ему комнаты и выписку его из моей квартиры документально, где и как это делается.

номер вопроса №16570
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    30.10.2000 10:03
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Все договоры, в том числе предварительные, сторона, конечно, должна подписывать сама. Однако в случае, если Вы состоите со своим мужем в браке, Вы можете принимать на себя обязательства, по которым будете отвечать вместе. Если Вы передали мужу деньги, а впоследствии желаете их истребовать, то Вам понадобятся письменные доказательства, т.к. в соответствии со ст.161 ГК РФ Вы лишаетесь права ссылаться на свидетельские показания в обоснование факта передачи денег на сумму свыше 10 МРОТ.

    Думаю, стоит разобраться с самим задатком - не является ли он в Вашем случае авансом. В соответствии со ст. 381 ГК РФ при наличии сомнений в том, является ли сумма задатком или авансом, следует считать, что она являлась авансом. А аванс подлежит возврату в полном объеме.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не можем продать квартиру (дом на 2 хозяина)т. к.соседка умерла примерно уже 4-5 лет назад сын (он живет на севере
читать ответы (1)
Решением суда с должника взысканы денежные средства. Т.к. долг длительное время не погашался написал заявление об индексации по 208 ГПК. Удовлетворили
читать ответы (1)
Не можем приватизировать квартиру, т.к. в ордере на квартиру в отчестве допущена ошибка, по паспорту буква и,в ордере е
читать ответы (1)
Не можем приватизировать квартиру полученную по программе 15-15, т.к. нет доверенности-представителю Балтийского флота от министра обороны о разрешении приватизации.
читать ответы (1)
Не можем приватизировать квартиру, нам не дают на это согласие, т. к брат в Федеральном розыске.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение