Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какие есть шансы? 2. Имела ли право супруга продавать квартиру без нотариально заверенного разрешения мужа?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Есть 3-х комнатная квартира, которая была вторично приватизирована супругой.

Прописаны - муж с женой. Супруг не помнит, что давал отказ от своей доли в приватизации, хотя в делах есть такая бумага, написанная рукой супруги,

и подпись заверена в ДЭЗе. Затем квартира была продана сыну в марте 1999 г, брак между супругами расторгнут в апреле того же года.

В результате б. муж остался без жилья, т.к. его не пускают в квартиру. В собственности сына находятся 3 квартиры.

1. Можно ли признать по суду приватизацию не действительной и по каким мотивам (заблуждение и т.д.). Какие есть шансы?

2. Имела ли право супруга продавать квартиру без нотариально заверенного разрешения мужа?

В настоящее время в квартире прописаны бывшие супруги и несовершеннолетний ребенок супруга от второго брака.

Мария, г. Москва
Мария Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
01.11.2000 в 14:41
номер вопроса №16574
прочитан 45 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Мария! Во-первых, не совсем понятна фраза: "Квартира, которая была вторично приватизирована супругой". По Закону "О приватизации жилого фонда" приватизировать жилую площадь можно только один раз в жизни. Во-вторых, если площадь приватизируется одним из супругов во время брака, на нее не будет распространяться режим совместной собственности супругов, т.е. квартира будет собственностью только того из супругов, который участвовал в приватизации. Как я поняла, собственницей квартиры стала жена, о муж отказался от своей доли, но остался прописанным в квартире. Отказ от участия в приватизации должен быть письменно оформлен, причем тем лицом, которое дает отказ. В этом случае, муж может подать исковое заявление в суд о признании приватизации недействительной на осовании нарушения процедуры приватизации. (Чтобы приватизировать квартиру необходимо получить согласие всех прописанных в квартире лиц, а также письменные отказы каждого из лиц, проживающие на данной жилплощади, от участия в приватизации. Если эти условия не соблюдены, приватизацию можно признать недействительной.

    Продать квартиру может собственник не спрашивая согласия у несобственников (поскольку муж в приватизации не участвовал, он не приобрел права собственности на квартиру). Но если приватизацию признают недействительной, то договор купли-продажи может быть расторгнут, т.к. при признании одной (первоначальной) сделки недействительной, все последующие сделки тоже недействительны.

    Александра

    01.11.2000 15:09
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моего мужа есть 3-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и на его мать. Мама умерла, но в квартире пописаны и живут его сестра с дочерью 13 лет.
читать ответы (1)
Мы живем в собственной квартире которая у нас в долевой собственности на нас с мужем и детей, в ней ни кто не прописан, как устроить ребенка в школу по месту жительства, не прописываясь?
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться. 3-х комнатная квартира, приватизирована на троих: папа, мама-инвалид, их совершеннолетний сын. (у каждого по 1\3)
читать ответы (1)
Есть 3 х комнатная квартира. Она не приватизирована. В ней прописаны 5 чел. : мать, 2 сына и 2 е детей 4 х лет (дети сыновей)
читать ответы (1)
У мужа есть 3-х комнатная квартира приватизированная на него, бывшую супругу и двоих детей в равных долях. При разводе бывшая жена отказалась от своей доли.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение