|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Киев
Марина
07.11.2000 в 13:19
Украина, г. Киев | Вопросов: 1

Могу ли я развестись без присутствия мужа,

имея несовершеннолетнего ребенка, если с ним не проживаю уже в течение 7 лет. Муж живет за рубежом и возвращаться не собирается. Контакт с ним я больше не поддерживаю.

Спасибо.

номер вопроса №16576
прочитан 178 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Суд по месту жительства, Участие в воспитании ребенка, Воспитание детей,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Волков Александр Анатольевич
    Личная консультация
    Украина, г. Одесса | отзывов: 0 | ответов: 27

    Ув. Марина!

    В Вашем случае существует два варианта решения сложившейся ситуации.

    Первый вариант, заключается в том, чтобы признать Вашего мужа либо умершим, либо безвестно отсутствующим в порядке ст.ст. 18, 21 ГК Украины, ст.ст. 262-265 ГПК Украины, а также на основании ст. 42 КоБС Украины. Однако, данный порядок давольно сложный и без помощи юриста Вам не обойтись. В данном случае возможен следующий вариант. В том случае, если муж вернётся брак может быть восстановлен. Тем более, что в данном случае прейдётся доказывать что Вы действительно не знаете где находится муж.

    Второй вариант значительно проще, а самое главное Вы сможите лично, без чьей-либо помощи разорвать брак с Вашим мужем. Это решение заключается в следующем.

    В соответствии со ст.ст. 38, 40 КоБС Украины брак может быть расторгнут либо в органах РАГСа, либо в судебнеом порядке. В Вашем случае брак может быть расторгнут в судебном порядке.

    В соответствии с ч. 10 ст. 126 ГПК Украины иск Вы имеете право подать в суд по месту жительства.

    В данном случае Вы в судебном разбирательстве должны будите пояснить суду, что дальнейшие брачные отношения нецелессобразны, Ваш муж возвращатся обратно не собирается (желательно, если есть какие то письма, где он об этом пишет предоставить в суд), что Вы сами к нему не собираетесь, он не принимает никакого участия в воспитании ребёнка, показания свидетелей (Ваших соседей, родителей, друзей) о том, что муж не собирается возвращаться, что Ваша судьба и судьба Вашего ребёнка ему безразлична, никакой материальной помощи он не оказывает и т.д. В данном случае, суд может отложить разбирательство по делу до шести месяцев, в качестве меры по Вашему примирению. Однако, Вы имеете право заявить ходатайство о сокращении срока на примирение, сославшись на тот факт, что собираетесь вступить в брак с другим лицом.

    Если Вас интересует более подробна информация обращайтесь ко мне.

    С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса)

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы