Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В 1990 году мне, как участнику боев в Афганистане и отцу (УВОВ)

Александр, г. Подольск
Александр Россия, г. Подольск
08.11.2000 в 17:36

В 1990 году мне, как участнику боев в Афганистане и отцу (УВОВ) был выделен зе-мельный участок для строительства жилого дома (двухквартирного). Строительство велось на протяжении 10 лет. Отец получал ссуду в СБ в размере 35% от сметной стоимости дома (документы сохранены). В текущем году дом был зарегестрирован, с согласия матери на меня. Постановлением Главы города земельный участок в 10 соток был передан мне в собственность бесплат-но, как участнику боевых действий в Афганистане. В доме никто не прописан.

Какие права будет иметь моя жена на данную собственность в случае нашего раз-вода. Несовершеннолетняя дочь (15 лет)

хочет после развода остаться со мной.

номер вопроса №16578
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.11.2000 20:27
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Участок Вы получили и дом построили в период брака, причём значительная часть денег была получена от родителей.Если между Вами и родителями был письменный договор о совместном строительстве на выделенном Вам участке жилого дома для совместного пользования и имеется соглашение о долях в доме соразмерных количеству денежных и иных материальных вложений, то при возникновении спора отец может предъявить иск о признании регистрации за Вами права собственности на дом и участок частично недействительными и о признании за ним права собственности на долю в доме и часть участка и о реальном разделе домовладения, если это реально возможно.Тогда часть дома и участка, приходящаяся на Вашу долю, будет делиться между Вами и супругой при разводе.Если же отец просто дал Вам деньги в долг на строительство дома, то долг, сделанный в общесемейных интересах также подлежит разделу между супругами и получив половину дома и участка жена будет обязана к выплате и половины невозвращённого отцу долга.Земельный участок делится, если при разделе его размер будет соответствовать минимальному размеру, установленному для вашего региона.Основание: ст.ст.34,38,39 Семейного кодекса РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1990 году мне был выдан дом совхозом и приусадебный участок (огород) (именно так значится в свидетельстве). В связи с
читать ответы (1)
Мне муниципалитетом в аренду предоставлен земельный участок под строительство жилого дома, прошло 2 года я еще не приступил
читать ответы (1)
Мы как многодетная семья получили земельный участок для строительства жилого дома но там нет ни школ ни детских садов а
читать ответы (1)
Мы с супругом приобрели участок для строительства жилого дома. Данный участок был получен изначально Продавцом бесплатно
читать ответы (1)
Год назад мы оформили участок под строительство жилого дома в аренду на пять лет. Когда приехали на участок то увидели,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение