Правомочны ли действия работников ЗАГСа, могли ли они отдать ее заявление без ведома супруга?

Виктория, г. Нижний Тагил
Виктория Россия, г. Нижний Тагил
09.11.2000 в 14:51

В ЗАГС было подано заявление о разводе обоими супругами, за 3 дня до окончания срока применения жена забрала заявление. Правомочны ли действия работников ЗАГСа, могли ли они отдать ее заявление без ведома супруга?

номер вопроса №16580
прочитан 133 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 1
    11.11.2000 01:33
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    На основании ст.19 Семейного кодекса РФ расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния производится лишь при взаимном согласии супругов. Если супруга забрала заявление, значит взаимного согласия на развод уже нет и развод может быть произведен в соответствии со ст.21 Семейного кодекса РФ в судебном порядке. Действия сотрудников ЗАГСа правомерны.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В суд были поданы заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы и сама жалоба. Какие сроки рассмотрения оговорены в законе
читать ответы (1)
Можно ли подать заявление о продлении временного убежища за 3 месяца до окончания срока действия?
читать ответы (1)
Генеральная доверенность оформлена на загранпаспорт РФ за 3 месяца до окончания срока действия паспорта. Является ли ЭТА гендоверенность действительной после окончания срока действия паспорта?
читать ответы (1)
Жена официально устроилась на работу (неполный рабочий день) за 3 месяца до окончания срока выплаты пособия на ребенка до 1,5 лет
читать ответы (1)
Я была на больничной десять дней. За 3 дня до окончания больничного написала заявление с последующим увольнением, надо ли отрабатывать 2 недели?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение