Если через суд, то обязательно ли присутствие ответчика?

Naidena, г. Москва
Naidena Россия, г. Москва
13.11.2000 в 12:10

Скажите пожалуйста, если в брачном договоре записано, что муж обязуется выплачивать 50% зар. платы жене, но не выполняет это условие, то каким образом можно добиться выполнения условий договора: через суд или более мирным путем? Если через суд, то обязательно ли присутствие ответчика? Заранее благодарю.

номер вопроса №16583
прочитан 148 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Украина, г. Одесса
    Рейтинг: — отзывов: 0
    13.11.2000 14:30
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Ув. клиент!

    Если Ваш муж не выплачивает предусмотенное в брачном контракте денежное пособие самостоятельно, то в данном случае без судебного разбирательства не обойтись.

    Присутствие ответчика обязательно. В случае неявки ответчика суд. при наличии в деле достаточных материалов, рассмотреть исковое заявление без ответчика.

    С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса)

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    14.11.2000 18:19
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Конечно, принудить к исполнению договора можно и путем переговоров, однако на это надежды мало. Скорее всего Вам придется обращаться за защитой своих прав в суд. Согласно действующему гражданско-процессуальному законодательству присутствие ответчик на судебном заседании обязательно. Если ответчик не явился на судебное заседание, то дело, как правило откладывается. Существующая практика позволяет утверждать, что дело, при неявке ответчика, может длится до полугода, поскольку вторичная неявка ответчика, без уважительных причин, может послужить, соответственно, вторичному отложению дела.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если в коллективном договоре написано, что нам обязаны повышать заработную плату с 1 апреля каждый год. Но не в 2012 и в 2013 годах повышения не было.
читать ответы (1)
Скажите, если в трудовом договоре записано что режим работы с 10:00 до 22:00, перерыв на обед с 12:00 до 13:00 и выходной в субботу и воскресенье, и
читать ответы (1)
Пожалуйста, если в брачном договоре прописано, что квартира принадлежит жене, а мужу - машина, может ли жена продать квартиру без согласия мужа?
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, если в брачном договоре оговариваются условия права собственности на квартиру после развода, то при заключении этого договора нужно ли приложить пасопрт на эту квартиру (2005 года)
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, если в трудовом договоре есть пункт о том, что все выплаты осуществляются сотруднику по усмотрение работодателя
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение