Имеет ли право жена претендовать на эту часть имущества при разводе?

Александр, г. Волгодонск
Александр Россия, г. Волгодонск
14.11.2000 в 20:19

10 лет назад родители дали мне деньги на приобретение автомобиля и гаража. Я, тогда же, приобрел и то и другое. Имеет ли право жена претендовать на эту часть имущества при разводе? Какие документы нужны в противном случае? Конечно же я в это время уже был женат.

С уважением,

А.С.Самойлов.

номер вопроса №16585
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 1
    14.11.2000 23:03
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Сначала необходимо уточнить Ваше понятие "дали". Есть два варианта:1. Дали в долг. 2. Подарили.

    В первом случае Ваша супруга имеет полное право требовать раздела гаража и машины, как совместно нажитого имущества. Во втором случае у Вас есть шанс на основании ст.36 Семейного кодекса РФ доказать (свидетельскими показаниями и др.), что это имущество является Вашей личной собственностью, как приобретенное на полученные в дар деньги, поскольку имущество, полученное в браке каждым из супругов по безвозмездным сделкам (дарение относится к таким сделкам) является собственностью этого супруга.

    Но нужно знать еще об одном. На основании ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    19.11.2000 21:36
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Если деньги родители дали в долг и есть подтверждение-расписка или договор займа, то имущество делится поровну, но в соответствии со ст.39Семейного кодекса делятся и долги, то есть половину невозвращённой суммы долга должна выплачивать бывшая жена.Если родители подарили деньги, то сложно доказать на что они были истрачены, если не были перечислены по безналичному расчёту со вклада родителей на вклад продавца гаража или автомашины.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти родителей я получаю наследство квартиры, дом. Имеет ли право муж претендовать на это наследство, если мы с ним разведемся в будущем?
читать ответы (1)
Родители подарили мне деньги на покупку участка и строительство дома, а также на мебель, технику и т.п. После развода как доказать что это мое?
читать ответы (1)
Квартира куплена в браке и оформлена 1/4 на жену, 3/4 на мужа. Имеет ли право жена претендовать на долю мужа в случае развода?
читать ответы (1)
Имеет ли право жена претендовать на деньги которые мне достались по наследству.
читать ответы (1)
В доме прописаны я, моя мать, отец, брат и его жена. Имеет ли право жена претендовать на дом? Также в дальнейшем при рождении их ребенка дом делится на всех прописавшихся?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение