Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Расторгнуть семейный брак

Сергей Николаевич, г. Москва
19.11.2000 в 18:51

Разъясните пожалуйста положение СК РФ.

Мы с женой собираемся расторгнуть брак по обоюдному согласию. Совместных детей у нас нет. Мы достигли соглашения (неформально мыжду собой) о отсутствии материальных претензий претензий друг к другу (Брачный контракт мы не составляли). Потому наш случай может быть разрешен в рамках статьи 19.1 СК РФ. Однако в соответствии со статьей 20 СК РФ имущественные споры разрешаются в судебном порядке вне зависимости от механизма (условий) расторжнния брака.

Вопрос:

Какие юридические действия необходимо предпринять, чтобы исключить возможность имущественных исков после развода?

Как надо оформить наше согласие не отсутствие материальным претензий?

Заранее спасибо.

номер вопроса №16586
прочитан 101 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2000 22:04
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если вы делите имущество поровну, то можно составить у нотариуса соглашение о разделе имущества. Если супруг отказывается от своей доли в квартире или другой недвижимости без компенсации, то он должен её подарить по письменному зарегистрированному в установленном порядке договору.Написанный на бумаге отказ от претензий на долю в имуществе без получения компенсации,даже если заявление нотариально удостоверено, недействителен.В пределах срока исковой давности(3 года с момента прекращения пользования имуществом)можно всё равно требовать раздела,если компенсация не получена.Должнабыть расписка в получении суммы как денежного эквивалента доли. Только с соблюдением этих условий можно избежать споров в дальнейшем.Супруги освобождены по закону от уплаты налога при дарении имущества, поэтому делайте дарение до развода.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой брат хочет развестись с женой. Машина оформленна на нее. Совместных детей у них нет. Может ли он сам развестись через
читать ответы (1)
Мы с женой собираемся развестись. У нас двое несовершеннолетних детей. В период брака были взяты кредиты, выплаты по
читать ответы (1)
Мы с женой живем в другом регионе без временной регистрации, детей у нас нет, можем ли мы развестись не по месту прописки
читать ответы (1)
Я хочу развестись с мужем, я гражданка Украины, а муж России, совместных детей у нас нет, а он потерял свой паспорт, а
читать ответы (1)
Мы с мужем подаем на развод по обоюдному согласию, претензий к друг другу не имеем, у нас двое несовершеннолетних детей,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение